Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) района отметила свой 40-летний юбилей

Данная организация на протяжении многих лет, сплотив под своим крылом людей пожилого возраста, успешно решает такие задачи, как защита их интересов, улучшение условий жизни, оказание им различной помощи.

Юбилейное мероприятие совпало с Международным днем пожилых людей, который проходит под знаком внимания и уважения, и это в некоторой степени символично.

«В Нурлатском районе организация ветеранов создана в 1980 году. Но в связи с введением ограничительных мер в прошлом году юбилейное мероприятие было перенесено на этот. И оно вошло в план мероприятий, которые проходят в рамках декады пожилых людей», – сказала председатель местной организации Разия Садретдинова.

Разия Идрисовна организацию возглавляет уже 11 лет. Не будет ошибкой, если сказать, что неугомонный, отзывчивый руководитель знает каждого ветерана войны, вдову фронтовика, труженика тыла, проживающих в районе. С ними установлены прочные связи.

«На сегодняшний день наша организация объединяет 30 первичек. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Сегодня в районе проживают 10 ветеранов, которые войну видели своими глазами, порядка 300 тружеников тыла, 32 вдовы ветеранов войны, 1 узник концлагеря. Руководством района делается очень многое для улучшения условий их жизни», – говорит Разия Идрисовна.

В перечень этих мероприятий можно отнести углубленный медицинский осмотр ветеранов, открытие комфортных палат для них в больницах, кабинета гериатрии в поликлинике и др. Под особым вниманием организации и памятники, только за последние 2 года в районе капитально отремонтировано 4 монумента, 8 построено.

Одним из приоритетных направлений является и привлечение пожилых людей к активному образу жизни. Пенсионеры занимаются спортом, для них есть две оздоровительные группы, более 4000 человек присоединились к скандинавской ходьбе… И не только, в рамках проекта «Интернет-долголетие» они осваивают секреты компьютерной грамотности, занимаются декоративно-прикладным искусством, творчеством, добиваются успехов на фестивале «Балкыш». Словом, члены организации не спешат стареть, они знают секреты, как сделать осень жизни красивой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев