Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мнение метеоролога: каким будет август в Татарстане

Рекордную жару исключать нельзя.

О предстоящей погоде последнего месяца летнего периода рассказал доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев, сообщает ИА Татар- информ со ссылкой на газету«События».
По словам эксперта, во всем мире идет глобальное потепление, и заезженная фраза, которую они неоднократно используют, это «Климат становится „нервным“». Какие могли быть ощущения у татарстанцев от июля? Большинство помнит, что была жара.
«Эта жара была не весь июль. В начале июля был холод, где-то 2-го числа температура была 8 градусов. Поэтому можно сказать, что июль прошел с аномалией +2 градуса выше нормы», - сказал доцент кафедры.
Эксперт не отрицает, что и август окажется жарким и побьет температурные рекорды, как июль.
По его мнению, эти температурные рекорды связаны с тем, что устанавливалась антициклоническая погода. В августе тоже такая ситуация может быть, раз в некоторых районах температура воздуха будет выше нормы, антициклонический характер погоды возможен. А насколько будет ли рекорд — это вопрос. Просто ряд факторов должен совпасть, чтобы он состоялся»,  -  отмечает Тимур Аухадеев
Согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра РФ, август на территории РТ обещает быть около нормы и выше нормы, при  уменьшении осадков.
Норма августа по температуре составляет 17,4 °С и количество осадков — 61 мм.
Метеоролог сообщил, что, по архивным данным, в последнее десятилетие (2010–2019 гг.) только два раза август оказывался чересчур жарким.
Аномального тепла от сентября синоптики советуют не ждать. 
По словам эксперта, сентябрь ожидается в пределах нормы по температуре и количеству атмосферных осадков, а средняя температура сентября по многолетний данным составляет 11,5 °С, средняя сумма осадков — 53,7 мм»

 

 Подробнее:

https://sntat.ru/news/society/01-08-2020/snova-zhara-i-chut-menshe-dozhdey-kakim-budet-avgust-v-tatarstane-5760354//

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев