На 40% возросло число малых IT-компаний в Татарстане
За первое полугодие 2026 года количество малых технологических предприятий в Республике Татарстан увеличилось до 273, что на две пятых превышает показатели прошлого года.
В Татарстане зафиксирован значительный рост сектора малой технологической предпринимательства. По данным на конец июня, в регионе работают 273 таких субъекта, что составляет 22% от общего числа МТК в Приволжском федеральном округе и 4% от общероссийского показателя.
Большинство республиканских компаний сфокусированы на промышленности, телекоммуникациях, инжиниринге и разработках в сфере ИИ. Их средняя выручка превышает 245 млн рублей — это на треть выше среднего значения по стране (32%).
Предприниматели активно участвуют в федеральных грантах и программах корпораций. Статус МТК упрощает получение господдержки, освобождая бизнес от сбора излишних бумаг. Реестр Минэкономики РТ насчитывает более 7,2 тыс. компаний, а курируется проект в рамках нацпрограммы «Эффективная и конкурентная экономика».
Справка: Подробные инструкции по вступлению в реестр доступны на сайте ведомства или по телефону 8 (843) 524-90-90.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев