Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На чемпионате DigitalSkills 2022 татарстанцы завоевали 23 медали

В международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялась торжественная церемония закрытия IV отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022.

Как сообщает Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан, представители республики принесли в общекомандную копилку 23 медали: 9 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

Хороший результат показали команды из Москвы (30 медалей) и Санкт-Петербурга (19 медалей), сообщает ИА «Татар информ».

В соревнованиях, проходивших в рамках форума Kazan Digital Week, который проходил в Казани с 21 по 23 сентября, приняли участие 293 конкурсанта в возрасте от 16 до 49 лет из более чем 30 регионов России. В качестве жюри работали 280 экспертов.

В команду Татарстана входили 48 конкурсантов, а также 35 экспертов из Казани, Набережных Челнов, Иннополиса, Альметьевска, Нижнекамска и Кукморского района. Татарстанские эксперты работали по всем 29 компетенциям чемпионата из 16 образовательных организаций и трех предприятий.

Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, выступая перед участниками перед оглашением результатов чемпионата, отметил положительную энергетику на соревнованиях, и высокий уровень участников.

В церемонии награждения также приняли участие руководитель Ассоциации содействия цифровому развитию РТ Рифкат Минниханов, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин и министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

В этом году соревнования были нацелены в том числе на апробацию новых отечественных решений и технологий в IT-отрасли, которые должны способствовать «постепенному формированию стабильного технологического суверенитета».

Конкурсанты соревновались в таких компетенциях, как «Сити-фермерство», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Квантовые технологии».

Ранее Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявлял, что востребованность IT-специалистов во всех отраслях высокая, поэтому актуально проведение таких чемпионатов, как DigitalSkills.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев