Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На полях Нурлатского района полным ходом идут уборочные работы

​​​​​​​В КФХ «Сулейманов А.И.» работают 16 зерноуборочных комбайна.

В этом году жатва, как и другие полевые работы, началась намного раньше, – первые комбайны вышли на поля еще в прошлый четверг. К хозяйствам «Сулейманов А.И.» и «Южная», которые первыми приступили к работе, присоединились и остальные, и сегодня повсюду главное внимание уделяется уборочным работам.

Сегодня собрать без потерь выращенный с трудом, стараниями и переживаниями урожай – это главная задача, ведь дорого каждое зернышко. В этом отношении труженики хозяйства «Сулейманов А.И.» не из тех, кто подводит. Серьезно подготовились они к жатве и в этом году, все комбайны работают безотказно. Поэтому и уборочные работы идут организованно. Так, на поле в 300 гектаров работу закончили практически за один день, после этого дружно двинулись на соседнее что поменьше. Комбайнам, чтобы перейти, хватило буквально получаса – как только 16 степных кораблей один за другим приступили к работе, поле утонуло в гуле их моторов. 

Одним из мощных комплексов управляет опытный механизатор Анас Салахов, в прошлом году удостоившийся гранта Президента республики. Комбайн практически новый, именно ему доверили один из двух новых «Claas»ов, поступивших в прошлом году. Нынче комбайнер впервые вышел в поле с дочерью Адилей. Она учится в Фомкинской школе, и вот под началом отца осваивает тонкости уборочной. Кстати, в помощниках у комбайнеров в хозяйстве нынче три девушки.

Реклама

– Работать бок о бок с дочкой это, конечно, совсем другое. Но работа есть работа, и во время страды никому не приходится сидеть без дела, в течение всего дня нужно старательно трудиться. Урожай в этом году скромнее, поэтому потерь ни в коем случае допускать нельзя, – говорит Анас Салахов.

На высоком уровне организована и транспортировка обмолоченного комбайнами зерна. За день 15-16 единиц техники успевают сделать по несколько рейсов. Одну часть урожая доставляют на элеватор, другую – на зерноток. К примеру, пшеницу сорта «льговская» с этого поля возят на ток, поскольку в дальнейшем ее будут использовать в качестве семенного материала.

В целом по хозяйству уборочные площади составляют более 16 тыс. гектаров, из них около 6-ти тысяч – это озимые, остальное – яровые культуры. Получается, фронт работы впереди еще немалый. Однако хозяйство с такой мощной технической базой и армией комбайнеров, которые являются настоящими мастерами своего дела, такие площади вовсе не пугают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жатва уборочные работы зерноуборочные комбайны