Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

На территории Нурлатского района ВИЧ-инфекция регистрируется с 2001 года

Всего за период наблюдения выявлено 276 случаев.

 «На диспансерном учете состоят 134 пациента, в том числе 4 ребенка», – сказала заместитель главного врача Нурлатской ЦРБ по эпидемиологическим вопросам Татьяна Соренкова.

…Впервые услышав, что у него ВИЧ-инфекция, конечно же, человек ощутит шок. Но, как говорят специалисты, ВИЧ – не приговор. Хотя на сегодняшний день еще не изобретено лекарство, полностью подавляющее вирус, но есть препараты для эффективного лечения. Также кроме лекарства, для инфицированного важно его эмоциональное самочувствие, ведь стресс – опасный враг иммунитета. Принять жизнь такой, преодолеть страх перед неизвестностью и сориентироваться в безграничном море жизни. В нашем районе нашли в себе силы идти дальше и некоторые ВИЧинфицированные женщины.

 «Всего от ВИЧинфицированных матерей за весь период регистрации заболевания родилось 68 детей, 62-м из них выставлен диагноз «здоров», 6 детей состоят на учете с перинатальным контактом», – привела цифры Татьяна Геннадиевна.

По путям инфицирования, как сообщили в больнице, ведущее место занимает парентеральный, обусловленный внутривенным употреблением психоактивных веществ не в медицинских целях, а также половой путь. Своевременно начатое лечение позволяет и с ВИЧ прожить долгую жизнь. Главное – вовремя выявить.

 «У нас имеется серологическая лаборатория по диагностике ВИЧ, можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, – отметила замглавврача. – Все образцы с положительными и сомнительными результатами направляются на дополнительный контроль и подтверждение в лабораторию Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ».

Реклама

Профилактика ВИЧ-инфекции:

- не допускать случайных половых связей,

- регулярное обследование на ВИЧ обоих партнеров,

- отказ от употребления наркотиков,

- использование в быту индивидуальных средств гигиены.

Фото: unsplash.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X