Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Меньше месяца остается времени для принятия федеральными льготниками решения о возобновлении права на получение набора социальных услуг с начала будущего года.

– Для получения услуг с января 2019 года льготник должен обратиться в местное Управление Пенсионного фонда с заявлением до 1 октября 2018 года. В нем следует указать, в каком виде заявитель желает получать набор социальных услуг, – отмечают специалисты Управления. – После 1 октября право на предоставление бесплатных лекарственных препаратов по рецептам врачей, а также выдачу путевок для санаторно-курортного лечения при наличии необходимых показаний, бесплатный проезд к месту лечения и обратно возможно будет возобновить только на 2020 календарный год.
Поэтому льготникам необходимо сделать осознанный и правильный выбор. Ведь основными получателями соцпакета являются инвалиды 1, 2 и 3 групп, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Никто из них не может заранее предугадать, когда может понадобиться дорогостоящее лечение. Понятно, что оно вряд ли покроет сумму компенсации за набор социальных услуг. Примеров этому в жизни множество. Есть они и в нашем районе. На сегодняшний день более 6800 нурлатцев являются федеральными льготниками. Все они имеют право на получение набора социальных услуг. Однако только 2156 жителей нашего района воспользовались им, остальные предпочли компенсацию. С начала года передумали и подали заявление о возобновлении льготного лекарственного обеспечения 32 нурлатца.
– Заявление на предоставление соцпакета можно подать как в Управлении Пенсионного фонда, предварительно записавшись по телефону 2-10-03, так и в личном кабинете на сайте государственных услуг. Если гражданин желает сохранить существующий порядок получения льгот, заявление подавать не нужно, – напоминает начальник местного Управления Пенсионного фонда Рушания Шакирова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев