Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Напоминание правил безопасного использования зарядного устройства

«Можно ли держать зарядное устройство в розетке без телефона?» У любого пользователя телефоном хоть раз возникал вопрос такого рода.

Действительно, ведь неудобно каждый раз доставать и вставлять его в розетку. А если еще и вдобавок розетка находится в неудобном месте, например за диваном и др. А так: воткнул один раз  и заряжай по необходимости. Удобно? Конечно.

Однако, тут и возникают сомнения: а безопасно ли так делать? И что будет с зарядником, если его навсегда оставить в розетке?

Попробуем разобрать несколько проблем, почему нельзя оставлять зарядку в розетке.

1. Потребление  электроэнергии

Ошибочно утверждать, что зарядка в сети без подключённого телефона вообще не потребляет электроэнергии.

Все блоки питания (зарядное устройство правильнее называть именно так) наших гаджетов – импульсные., там всё-таки стоит какой никакой генератор. Это значит, что при отсутствии нагрузки на источник питания, данное зарядное устройство все равно потребляет электроэнергию из-за особенностей своей схемы.

Другими словами: зарядка, воткнутая в сеть и не заряжающая смартфон, тем не менее потребляет электроэнергию. В день -это малозначимо, а вот за месяц -будет уже ощутимо.

2. Уменьшение срока службы- снижение ресурса зарядно устройства.

Всякое устройство имеет свой ресурс работы.  Хороший, недешёвый, качественный блок питания имеет срок службы около 6 лет. Вполне естественно, что эксплуатация зарядки телефона, при которой мы оставляем ее в розетке, изнашивает ресурс устройства в большей степени, нежели при правильном использовании.

В любом электронном устройство присутствуют конденсаторы, которые со временем пересыхают это факт. Но нельзя утверждать, что пересыхают они только из-за того, что постоянно находятся в работе. Возможно этот процесс происходит по естественным причинам.

Конечно, здесь утверждать на 100 % что причиной снижения ресурса является-постоянно включенная в розетку зарядка не стоит, но и не исключает полностью таковую вероятность.

3. Пожароопасность-о взрывах и возгораниях.

Многие специалисты на вопрос “можно ли оставлять зарядку в розетке, и не взорвется ли она”, утверждают, что зарядное устройство может загореться или взорваться, мол, там детали под напряжением и прочее…И практика это подтверждает- может и загореться, и взорваться тоже может.

Одним из требований техники пожарной безопасности является отключение от электрической сети всех неиспользуемых устройств. В первую очередь такое требование выдвигается из-за возможного короткого замыкания.

Не будет лишним, обратить внимание на температуру вашей зарядки, когда она подключена к сети без нагрузки, без смартфона и т.д. Если корпус греется, то это зарядное устройство однозначно не в порядке. Другое дело, если нагрев происходит, когда что-то заряжается. При зарядке смартфона и других устройств, нагревание зарядного устройства вполне нормально.

При коротком замыкании образуется большая температура, пластмассовый корпус может расплавиться, а при использовании дешевых, не прошедших сертификации зарядок, корпус может даже загореться и расплавить розетку.

Такие случаи неоднократно случались. Коротнуть может из-за скачков напряжения в электросети. Это говорит о том, что зарядку после использования не стоит оставлять включенной.

А если у вещей старая электропроводка, плохо работающие автоматы или их отсутствие. Если у вас сильно скачет напряжение в сети, оставлять зарядник в розетке точно не стоит.

И еще, весомая причина для отключения зарядки-если в вашем доме живут дети или домашние животные, то это серьезный повод для отключения зарядного устройства. объяснять почему, наверное, не стоит.

И, подведем итог.

Многие сейчас скажут, что оставляют блоки питания в розетках и ничего не происходит. Это не может не радовать. Но все же, всегда лучше подальше быть от греха. И ,если уж совсем не хочется дергать блок питания, купите удлинитель -сетевой фильтр, и нажимайте на кнопку , когда понадобиться зарядное устройство. Потратье немного времени и установите его в удобном месте, с учетом труднодоступности для малышей. Нужно зарядить устройство- включите, зарядились- выключите, и все: все спокойно и все хорошо!

С уважением, инженер ОПП 73 ПСЧ Нина Логинкина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 73 ПСЧ