Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Народному ансамблю чувашской песни «Сеспель» в Нурлатском районе  исполняется 25 лет

​​​​​​​Коллектив, который начал выступать на районной сцене как семейный ансамбль династии Абрамовых, сегодня объединяет 14 человек, среди которых и люди пожилого возраста, вышедшие на заслуженный отдых, и продавцы, социальные работники, воспитатели.

У каждого из них своя судьба, жизненный путь, убеждения. Но когда на сцене они затянут задушевную песню под баян незаменимого руководителя ансамбля Василия Абрамова или «акапельно», становятся единым целым. У участников хотя и нет специального профессионального образования, но всем им присуща безграничная любовь к музыке, внутреннее восприятие мелодии, природный артистизм и творческий талант. А ведь репертуар ансамбля непростой – включает в себя как чувашские и русские народные песни, требующие широкого диапазона голоса, так и современные произведения известных чувашских композиторов Анатолия Никитина, Юрия Кудакова, Ильи Степанова.

 – Мы всего лишь воспринимаем музыку на слух и поем под баян, – сказала участница ансамбля Людмила Егорова.

Супруги Виталий и Людмила Егоровы в ансамбль пришли сравнительно недавно – лишь после выхода на заслуженный отдых. А вот Альбина Абрамова, супруги Николай и Зоя Абрамовы, сестры Татьяна Колесникова и Надежда Тарасова, Нина Иванова, можно сказать, старожилы – в ансамбле поют с первых дней его создания. Они отмечают, что творчество дает им жизненные силы и общение, и благодарны Василию Абрамову, что сохранил коллектив до сегодняшнего дня.

Впрочем, не представляет себя без музыки и сам Василий Дмитриевич.

 – Я живу музыкой, она – моя душа, хлеб, тонус, настроение, – говорит он.

Василий Абрамов – известный баянист в районе, исполняет также обязанности аккомпаниатора народного ансамбля чувашской песни «Родник» и народного хора «Ветеран», его дружба с музыкой началась с детства. Данный от природы и унаследованный от родителей дар все равно когда-нибудь проявил бы себя. Его мама Ксения Ивановна, как и многочисленные родственницы по женской линии, была отличной запевалой с чистым, высоким голосом. Рассказывают, что если она запевала, то ее голос был слышен даже в лесу между Старым Тимошкино и Андреевкой. Уважение к музыке она воспитала и в своих детях. В ансамбле с первых же дней его создания поет и родная сестра Василия Абрамова, Отличник народного просвещения Нина Максимова.

– В 90-х годах, когда началась перестройка, возросло внимание к изучению родного языка, сохранению национальной культуры. Мы с родственниками начали выступать на чувашском языке на районных мероприятиях, к нам постепенно присоединились и наши односельчане, – поделилась Нина Дмитриевна.

При «Сеспель» работает и детский ансамбль «Радость». Сегодня в нем занимаются 8 детей. Если состав ансамбля взрослых постоянный, то у детского за более чем 20 лет успел уже несколько раз поменяться. Но он не останавливает свою работу, дети села Андреевка приходят на смену друг другу. А Василий Дмитриевич умеет заинтересовать их, ведь 36 лет проработал учителем музыки в школе. Он учит их понимать и любить музыку.

 – Дети должны знать и уважать обычаи, культуру своего народа, поэтому в свой репертуар, помимо детских песен разных композиторов, включаем и обрядовые, народные игровые, хороводные песни. Молодое поколение – вся наша надежда и будущее. Хочется, чтобы народный ансамбль нашего села жил еще долгие годы, – сказал Василий Дмитриевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сеспель ансамбль чувашской песни