Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Наш конкурс: улитки-ахатины Зульфии Хузахметовой

Фотографии, которые приносят на конкурс наши читатели, становятся все интереснее. Если многих удивили пауки Алексея Тиманкина, то в этот раз Зульфия Хузахметова познакомила нас со своими улитками.

Она держит у себя дома гигантских улиток-ахатин.
- Маленьких ахатинок нам в апреле этого года подарила наша соседка, их она привезла из Карелии. Они были очень маленькие. Прочитав в Интернете про них, увидев по фотографиям, какими они большими могут стать, у нас появился интерес к ним,- говорит Зульфия. За полгода улитки у нее стали значительно крупнее, теперь они размером больше куриного яйца, но это еще не порог, их раковина может достигать 25 см, а тело - 30 см .
- Улитки совсем неприхотливы, выгуливать их не надо, не вызывают аллергии, любят сочные растения и овощи. Обычно я даю им огурцы, кабачки, яблоки, листья капусты и китайского салата. Чтобы обеспечить кальцием, для крепкой раковины даю перемолотую яичную скорлупу и землю.
Оказывается, этих улиток можно использовать в омолаживающих целях. Для этого необходимо промыть улитку, пустить на очищенное лицо, дать "погулять", затем убрать улитку, распределить равномерно ее "следы" по лицу и подождать 15 минут. Выделения улитки считаются целебными, способствуют регенерации клеток. Это также прекрасный массаж лица. Во многих дорогих косметических салонах можно воспользоваться такой услугой.
- За ахатинами интересно наблюдать, с ними приятно общаться, держать их в руках, они даже успокаивают. Разумеется, питомец на любителя. Но я, видимо, любитель, - сказала хозяйка улиток.

Вот какими маленькими были улитки полгода назад

Они сейчас...


Интересный факт: если кормить ахатин цветными овощами и фруктами, то раковина может окраситься, например, красный перец дает красные полоски, кабачки и яблоки - бежевые и т.д.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс питомец