Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

100 лет назад не стало нашего земляка Габдуллы Кариева

Ровно 100 лет как перестало биться сердце основоположника татарского национального театра, татарского актёра и режиссёра Габдуллы Кариева. Трогательно печально, что юбилейный для ТАССР год совпадает с этой датой.

Именно 28 января в Казани создателя передового демократического национального театра не стало.

В родном селе Нурлатского района Кульбаево Мараса ведёт свою деятельность Кульбаево-Марасинский музей Г.Кариева. Здесь бережно хранятся личные вещи, предметы быта, творческого наследия   выдающего земляка. Собранный за последние годы информационный материал, музейные экспонаты знакомят гостей и жителя села с творческой деятельностью Г.Кариева. Авторитет Г. Кариева в труппе был непререкаемым. Этому способствовали его природное дарование организатора, хорошие актерские данные. Кроме того, он оказался наиболее подготовленным для актерской и режиссёрской деятельности человеком в труппе. Учёба в медресе развила в нём те качества, которые нужны для театрального творчества. Долгие, громкие чтения религиозных книг укрепили его голос, установили дыхание .

Яркий представитель критического реализма, Кариев один из первых создал на татарской сцене эталонные для татарской сцены сатирические образы богачей-баев в комедиях Г. Камала: Хамза («Первое представление»), Хафиз («Тайны нашего города»), Сиразетдин Туктагаев («Банкрот»), Юнус-хаджи («Хаджи эфенди женится» Ш. Камала), Карим («Несчастный юноша»).

Будучи руководителем труппы, Кариев повсеместно искал яркие дарования, воспитал плеяду мастеров татарской сцены: Г. Болгарская, Н. Арапова, Н. Таждарова, Ф. Ильская, Г. Мангушев, 3. Султанов, А. Синяева, К. Тинчурин, К. Шамиль.

«Что интересно, за минувшие годы  музей собрал много интересной инфоррмации о Г.Кариеве, в том числе  воспоминания родного брата Зиннэта Хайруллина (Г.Кариев  - сценический псевдоним, настоящее имя Миннибай Хайруллин) о выдающимся брате. Брат Габдуллы Кариева  не является человеком театрального склада, но он добился определённых  успехов, работая шахтёром в Киргизии, удостоен ордена Ленина. Он оказал на знаменитого брата положительное влияние. В продолжение этого,  в "музейной копилке" появились  воспоминания родственников  Галии и Гамбар Хисамовых о поездке в киргизский город Сулюкта. Было также переведено письмо, которое было написано в 1960 году братом Зиннэтом Хайруллиным к родственникам на арабском языке. Перевод - это  мой своего рода творческий проект  совместно с сотрудниками музея 1000 -летия Казани" - прокомментировала Люзия Валиуллина, директор Кульбаево-Марасинского музея имени Г.Кариева.

Основные мероприятия, связанные красной нитью с юбилейной датой Татарстана и именем  выдающего земляка будут проходить на торжественной ноте и в селе Кульбаево-Мараса в течение 2020 года.

Использовано фото с сайта:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев