Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

Рус Тат
НОВОСТИ

Не забудьте представить сведения

Сегодня часто происходит ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращение численности штата работников организации.

Но некоторые работодатели в данном случае забывают о требованиях Закона «О занятости населения в Российской Федерации». Как раз об этом наша беседа с директором Центра занятости г. Нурлат Лилией Шакировой, думаем, она будет полезна тем, кто собирается прекратить свою деятельность.
- Лилия Энверовна, в данном случае Закон какие требования предъявляет?
- При ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель-индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий в письменной форме обязаны сообщить об этом в органы службы занятости. При этом должны указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, то сообщить об этом не позднее чем за три месяца до начала этих мероприятий.
- Некоторые же переходят на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю …
- При введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении данных мероприятий.
- Какая ответственность предусмотрена для тех, кто не соблюдает требования законодательства?
- Согласно статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, предусмотренных законом, влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб, на должностных лиц - от 300 до 500 руб, на юридических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей. Такая же ответственность предусмотрена и для тех, кто представил сведения в неполном объеме или искаженном виде. Поэтому работодатели должны знать об этом и при принятии решения о ликвидации организации соблюдать требования закона о занятости.
- Спасибо за беседу.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев