Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Необдуманный шаг привел жителя Нурлата к денежным потерям

В январе 2022 года семья Г. и семья А. заключили договор купли-продажи квартиры.

Квартиру семья А. решила приобрести с использованием кредитных средств, одобрение на предоставление банком которых было получено. 

После того, как семьи подписали договор купли-продажи в МФЦ и право собственности на квартиру официально перешло покупателям, они вдруг решили не приобретать эту квартиру. Об этом продавцы узнали лишь после того, как обратились в банк с требованием перечислить им деньги по договору. 

Как выяснили продавцы, покупатели расторгли с банком кредитный договор. Данный спор стал предметом судебного разбирательства в Нурлатском районном суде. 

Истцы – семья Г. – просили взыскать денежные средства по договору купли-продажи квартиры с причитающимися процентами и неустойкой. Ответчики – семья А., не оставшись в стороне, предъявили встречный иск о расторжении договора купли-продажи и возврате квартиры. 

Решением Нурлатского районного суда РТ исковые требования семьи Г. были удовлетворены, а встречные исковые требования семьи А. оставлены без удовлетворения. К такому же выводу пришел и Верховный суд РТ при рассмотрении апелляционной жалобы семьи А. на указанное решение суда. 

Судебные инстанции при рассмотрении дела пришли к выводу о том, что семьей А. добровольно принято решение о заключении договора купли-продажи спорной квартиры на условиях, согласованных с продавцами. 

Заключение договора купли-продажи квартиры совершалось по волеизъявлению обеих сторон сделки. При этом доказательств существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, суду представлено не было. 

Заключение договора купли-продажи квартиры – шаг ответственный. К нему необходимо приходить, взвесив все «за» и «против», ведь обратного пути может и не быть, а поплатиться за «передумали» придется рублем.

Альбина Самигулова, помощник судьи Нурлатского районного суда РТ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев