Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Николай Толчин и Леонид Лапшин поменяли городскую жизнь на сельскую

Они – победители конкурсного отбора проектов крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов «Агростартап» 2020 года.

26-летний Николай Толчин когда-то из родного села уехал в Набережные Челны, женился, работал на заводе, имеет двоих детей. Но жизнь на земле тянула к себе и, посоветовавшись с женой, вернулись и обосновались в селе, обзавелись своим хозяйством. Сегодня у них 3 коровы, 5 телят. Прикупили и технику. Конечно же, задумались об укрупнении, расширении личного подсобного хозяйства в дальнейшем. И очень оптимальным здесь нашли программу «Агростартап», которая начала работать в республике с прошлого года. Она направлена на развитие малых форм хозяйствования.

– На средства гранта планирую открыть ферму на 40 голов, купить технику. Жена тоже готова помогать. Думаю, вместе сможем преодолеть все трудности, – поделился Николай Толчин. 

Из Набережных Челнов переехал и обосновался в сельской местности и Леонид Лапшин, планирующий запустить свой бизнес также в одной из соседних ферм. Ему всего 22 года. Хотя он и городской, но то ли потому что с детства часто к родным в деревню приезжал, будущее решил связать с крестьянским трудом. 

– Получил высшее экономическое образование. В России и, в частности, Татарстане внимание к молочному животноводству только растет. Фермерам для развития оказывается и государственная поддержка. Это, считаю, и подтолкнуло к тому, чтобы приехать в село и открыть ферму. Я вижу перспективу в этом, – сказал Леонид. 

А в то, что мечта воплотится в жизнь, именно в фермерском направлении добьется успеха, Леонид верит всей душой. Для этого и желания, и энтузиазма, и самоуверенности у него достаточно!

Как писал «Нурлат-информ» ранее, в этом году в конкурсном отборе по программе «Агростартап»  приняли участие 17 нурлатцев, 9 из них удостоились грантов на общую сумму в 49 млн рублей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев