Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлат: какие плюсы есть для самозанятых?

Одним из новшеств нынешнего года стало введение специального налогового режима на профессиональный доход для самозанятых граждан. Он пока действует лишь в некоторых регионах страны, в том числе и в Татарстане

Одним из новшеств нынешнего года стало введение специального налогового режима на профессиональный доход для самозанятых граждан. Он пока действует лишь в некоторых регионах страны, в том числе и в Татарстане
С начала действия специального налогового режима в нашем районе зарегистрировались 460 самозанятых нурлатцев. О некоторых тонкостях нового налогового режима мы поговорили с региональным представителем Фонда поддержки предпринимательства в Нурлатском районе Натальей Павельевой. 
– Какие основные плюсы для самозанятых Вы указали бы?
– Среди плюсов работы в качестве самозанятого можно выделить быструю регистрацию через приложение «Мой налог» или через личный кабинет на сайте налоговой службы. Посещать налоговые органы для этого не нужно. Кроме этого, не нужно сдавать в налоговую инспекцию отчеты и декларации о доходах, отсутствует необходимость вести бухучет, не требуется кассовый аппарат: чеки автоматически формируются в приложении «Мой налог». Главное – снимается риск уголовной ответственности за занятие незаконной предпринимательской деятельностью и неуплату налогов.
– Какова же ставка налога?
– Она низкая, например, в отличие от действующих ставок подоходного налога, всего 4 процента на доходы при работе с физическими лицами и 6 – при работе с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.
– А как платить?
– Уплатить налог нужно до 25 числа следующего за отчетным месяцем, или еще проще – дать поручение банку или налоговому органу на автоматиче-ское перечисление в бюджет исчисленного налога.
– А если возникли трудности при самостоятельной регистрации?..
– Тогда сделать это можно в многофункциональном центре по средам и пятницам в рабочие часы. Здесь наглядно продемонстрируем порядок работы с личным кабинетом и дадим консультацию по всем интересующим вопросам. 
– Спасибо за беседу. 
 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев