Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлат посетил Марат Ахметов

В рамках рабочего визита заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов побывал в образовательных учреждениях города.

Его сопровождали глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин, депутаты Госсовета Татарстана Людмила Рыбакова и Раис Сулейманов.

Гости посетили гимназию имени Героя Советского Союза Михаила Сергеева. Здесь на сегодняшний день обучаются 736 учеников, из них 456 изучают татарский язык в качестве родного. В 8 классах организовано обучение на татарском языке.

В общеобразовательном учреждении ведется целенаправленная работа по изучению, сохранению и развитию татарского языка. Гимназисты активно участвуют в различных олимпиадах, конкурсах и становятся победителями, призерами.

Любовь к родному языку здесь воспитывается и через творчество. На базе гимназии работают 3 драмкружка, где дети разных возрастов готовят спектакли, сценки на татарском языке. Они продемонстрировали свое сценическое мастерство и почетным гостям. Здесь же за круглым столом состоялся разговор по развитию и сохранению родных языков.

С приветственным словом на родном языке встретили гостей и в детском саду “Солнышко”, капитально отремонтированном в этом году в рамках республиканской программы. Данное дошкольное образовательное учреждение является базовой по обучению татарскому языку для пяти детских садов района.

Марат Готович побывал и в открывшемся в этом году Центре детского творчества «Киләчәк», где созданы все возможности для развития творческого потенциала подрастающего поколения.

Воспитанники центра представили постановку кукольного театра, и предложили Марату Ахметову озвучить мультпостановку «Су анасы», рассказали о своей деятельности по другим направлениям. А дети, которые посещают гончарную мастерскую, подарили гостям сделанные своими руками елочные украшения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев