Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатская городская прокуратура пресекла нарушения трудового законодательства

Нурлатская городская прокуратура в связи с поступившим обращением местной жительницы провела проверку в деятельности индивидуального предпринимателя.

Проведенной проверкой установлено, что заработная плата работника в марте 2018 года составляла   8260 рублей, что меньше установленного минимального размера оплаты труда.
Работник уволен по собственному желанию в феврале 2018 года. Вместе с тем, в нарушение ст.140 ТК РФ, в соответствии с которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения, окончательный расчет с работником   произведен лишь 22.03.2018 года с нарушение срока в 34 дня.
В соответствии с ч.3 ст. 37 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Нарушение сроков выплаты заработной платы и выплата ее не в полном размере в соответствии со ст.4 Трудового кодекса РФ относится к принудительному труду, запрещенному Конституцией Российской Федерации, и непосредственно ущемляет трудовые права граждан.
Статьей 21 Трудового кодекса РФ  предусмотрено, что работник имеет право на своевременное и в полном объеме получение заработной платы.
В соответствии со ст.133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. 
По результатам проверки в отношении и индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
Материалы проверки направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан. 
           
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев