Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатская «Легенда» почтила память земляков

Руководитель военно-патриотического клуба «Легенда» Владимир Малыгин на днях в поселке Ерзовка Городищенского района Волгоградской области участвовал в открытии памятного знака в честь 120-й стрелковой дивизии, сформированной в Татарстане.

Его установили при содействии Президента нашей республики Рустама Минниханова, к которому поисковики республики вышли с письмом.
120-я стрелковая дивизия, позже переименованная в 69-ю гвардейскую, вела ожесточенные бои в районе Ерзовки в сентябре-октябре 1942 года. В этом году этим памятным событиям исполняется 75 лет.
По сведениям поисковиков, в Городищенском районе удалось установить имена более 3200 татарстанцев, погибших во время Великой Отечественной войны. Именно в Ерзовке нашли свой последний приют 555 наших земляков.
Памятный знак разместился на месте командного пункта дивизии. В 1960-х годах недалеко от этого места уже был установлен памятник татарстанским воинам. Местные жители и школьники все эти годы поддерживали его в чистоте и порядке. По их словам теперь у этого памятника появился «татарский брат».
Делегация нашей республики также посетила братскую могилу Ерзовского сельского поселения, где захоронено более четырех тысяч солдат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев