Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатская «Легенда» продолжает сверять имена на обелисках

Руководитель военно-патриотического клуба «Легенда» Владимир Малыгин и внук фронтовика Бадретдина Насретдинова Минхады Насретдинов из Фомкина установили мемориальную табличку на братской могиле в Тверской области.

Нурлатская «Легенда» продолжает сверять имена на обелисках. В ходе работы с архивными данными при содействии Казанского клуба воинской славы было установлено место гибели еще одного нашего земляка – Бадретдина Насретдиновича Насретдинова, чье имя все это время было в скорбном списке пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Похоронку на его имя семья фронтовика получила только в этом году, он же погиб еще в 41-м. Долгожданное извещение в торжественной обстановке вручили сыну Бадретдина Насретдиновича на сельском празднике. А спустя некоторое время внук бойца Минхады Насретдинов обратился к руководителю клуба «Легенда» с предложением вместе посетить воинское захоронение, отдать дань памяти деду и всем погибшим защитникам Отечества. Братская могила находится в поселке Оленино Тверской области.

«Мы связались со штабом поисковиков Оленинского района. К сожалению, в списке захороненных в братской могиле солдат нет имени нашего земляка. Поэтому мы изготовили отдельную мемориальную табличку и установили ее на территории воинского захоронения. Когда будет проводиться реконструкция мемориала, данные Бадретдина Насретдиновича внесут в общие списки», – поделился Владимир Сергеевич.

Он также отметил, что в ближайшее время аналогичные таблички будут установлены на местах захоронения Петра Арютина и Ибрагима Шайхиева. Нужно помнить, что Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. За мужество и героизм, проявленные на фронтах, наши земляки были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни воинов награждены орденами и медалями. Но были и пропавшие без вести, как Бадретдин Насретдинов и тысячи других уроженцев нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев