Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские дети задают недетские вопросы

Сегодня в Нурлате проходит Всероссийский день правовой помощи детям. Его активные участники - школьники: обычно на приемы приходят по 30-40 человек.

- Это ежегодное мероприятие проводится с целью оказания юридической помощи детям, - сказала начальник отдела опеки Ирина Савинова. - В числе наиболее часто задаваемых вопросов - правомерность задержания несовершеннолетнего в ночное время и необходимости иметь оригинал документа, удостоверяющего личность, наследственные права, по поводу распоряжение денежными средствами, хранящими в банках и принадлежащих несовершеннолетнему. Вопросы к нам поступают и по телефону. День правовой помощи помогает детям получить квалифицированную помощь специалистов.
И в этот раз вопросы были разнообразные. Например, старшеклассник, который в будущем видит себя на политической арене, интересовался, какими политическими правами он обладает сейчас, ему 16 лет. Может ли совершенное им правонарушение повлиять на его поступление в вуз, а также отразиться на его карьере. Совсем недетский вопрос озвучила школьница. Она интересовалась, как быть ребенку, если из-за долгов у родителей отбирают дом. Также прозвучал вопрос по поводу наследства: кто является наследником, если ребенок стал наследником, то с какого возраста он сможет им распоряжаться…
На эти и другие вопросы в этот раз отвечали нотариус Ирина Щекач, начальник отдела опеки исполкома района Ирина Савинова, методист по воспитательной работе управления образования исполкома района Мария Комиссарова, управляющая делами района Лилия Закирова и другие специалисты. Мероприятие продлится в течение дня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев