Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские фермеры собирают богатый урожай овощей

Увлеченность Рафика Файзуллина из Светлого Озера, который уже более 10 лет успешно занимается выращиванием овощей в закрытом грунте, перешла на всю его семью.

В этом году и сын Рафис со снохой Рамзией, открыв свое крестьянское фермерское хозяйство,выращивают огурцы и помидоры в теплице площадью 5 соток. ВПРОЧЕМ, в семье не делят теплицы на твою и мою. Вместе трудятся и в двух теплицах по 3 сотки в родительском доме, и в новой. Работы хватает и главе семьи Рафику Касимовичу и его супруге Румие Ришатовне и сыновьям Ранису и Рафису, и невестке Рамзие, другим родственникам. В эти дни особенно - ведь сейчас время щедрого созревания огурцов и помидоров. Это сразу же бросается в глаза и при входе в огромные теплицы: среди листочков виднеются ровные огурцы, стебли помидоров, вскарабкавшись вверх по длинным плетям, прогибаются под тяжестью красных и зеленых плодов. В двух теплицах на прежнем участке
нынче Файзуллины выращивают огурцы.
Первый урожай отведали уже в середине марта, а на продажу вышли в конце месяца.
И сорт не поменяли - как и ежегодно, предпочтение отдали «куражу», он особенно нравится покупателям. В этих теплицах помидоров посадили немного. Этому овощу основное место отвели в новой теплице. Файзуллины построили ее на месте родительского дома. Территорию, где в прошлом году шумели деревья, сейчас и не узнать.
Деревья выкорчевали с корнями, поставили теплицу из железных каркасов, покрытую пленкой, установили тепло- и водополивочное оборудование, завезли землю. Это только на словах кажется, что все легко и просто, но сколько сил и труда потребовалось, чтобы ввести в строй новую теплицу, Файзуллины знают только сами.
- Работы начали в октябре. На строительство пришлось привлечь разную технику, и средства были вложены значительные. Хотя основные работы сами
выполняли, но и со стороны помощь потребовалась, - говорит сегодня Рафис.
- Рассаду помидоров покупаем в деревне Алькино Самарской области. Мы считаем, что покупать выгоднее, чем в течение трех месяцев выращивать их.
В этом году порядка 1500 штук рассады привезли в феврале, в тот день было 36 градусов холода. Их сначала высадили в теплицу для огурцов, позже - пересадили в новую, первые томаты поспели уже
к 15 мая, - присоединился к разговору глава семейства. Провести газ в новую теплицу еще не успели, поэтому пришлось отапливать теплицу д ровами. К т ому же, и нынешняя весна не радовала теплыми днями, да и первый месяц лета был дождливым. Поэтому было много расходов, пришлось и с болезнями бороться. Но
старания, упорство не были напрасными - глядя на ровные ряды помидоров, кажется, все хлопоты забываются. Вон ведь как подошла рыхлая земля с перегноем в новой теплице - издалека манят к себе красные помидоры, свисающие на нижних ветках высоченных кустов помидоров, выше - новые созревают.
Среди поспевших томатов есть даже 800-граммовые. Если лично не увидишь, то и не поверишь, что такой урожай выращен без всякой химии и биодобавок
в теплице.
- И среди покупателей на рынке есть те, кто не верит, что сами вырастили, - делится Ранис.
СЕЙЧАС Файзуллины знают, наверное, все секреты выращивания помидоров. Полив, формирование кустов, соблюдение температурного режима, рыхление… Щедрый урожай можно получить и в теплице, сооруженной из обычных материалов, если трудиться не покладая рук.
И в день нашего приезда вся семья была занята в теплице, а Рафис и Рамзия занимались сбором созревших помидоров. Они очень бережно срывают и складывают их в ящики, а через несколько дней можно вынести и на продажу!
По поводу реализации, с этой стороны Файзуллины на себе испытали помощь руководства района. Ведь надежная продукция, выращенная честным трудом фермеров, всегда будет пользоваться спросом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев