Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские работники вневедомственной охраны отмечают профессиональный праздник

В этом году вневедомственная охрана отмечает юбилей - 65-летие.

А в следующем юбилейную дату отметит и отделение вневедомственной охраны по Нурлатскому району, ему исполнится 55 лет. Отделение, которое на протяжении более полувекового этапа несет свою службу, профессиональный праздник встречает достойно: сегодня лучших из лучших чествуют в Управлении вневедомственной охраны в Казани.

Начальник отделения Ильсур Шайдуллин в своем коллективе считается одним из опытных сотрудников: за его плечами 27 лет службы. А пришел он сюда в 1990 году, успев пройти школу жизни - отслужив в армии.

Скромный, из числа тех, кто по жизни идет с девизом: меньше слов, больше дела. Поэтому разговор наш больше получился про отделение, а не о нем, как планировалось.

- И в то время, и сейчас перед нашим отделением стоит задача - охрана объектов, - сказал Ильсур Мансурович. - Но время, конечно же, взяло свое.

Когда Ильсур Шайдуллин начал свою службу в отделении, коллектив насчитывал более 200 сотрудников: были сторожевые, бригадиры сторожевых, инженеры, кладовщики…

Этих должностей уже нет и в помине. Но в отделении хорошо помнят своих ветеранов - это и Ахтям Ахмадиев, и Назия Рязапова, Минзифа Хузахметова, Надежда Филиппова, Камиль Исмагилов, Нина Лизунова, которые отдали этой службе по 20-35 лет жизни, и многих других.

Большое развитие отделение получило в 1987 году с созданием пульта централизованного наблюдения охраняемых объектов, то есть с внедрением технических средств. А через 10 лет, в 1997-м, все объекты, которые охраняло отделение, оборудовали охранно-пожарными средствами, установили высококачественные аппараты. Благодаря использованию современных технических средств ежегодно предотвращается 15-20 краж с задержанием грабителей.

Насколько бы ответственной и сложной ни была служба отделения, и здесь приключаются интересные факты. Ильсур Мансурович вспомнил один случай. После работы он ехал в деревню к родителям. Остановился возле голосующих мужчин, они очень просили отвезти их в Нурлат. Ничего не подозревающие, Ильсур Шайдуллин был в гражданской одежде, те сели в машину. Но профессиональное чутье не подвело: мужчины везли запрещенные вещества. Кончилось тем, что те оказались в руках правосудия. Как видим, круг задач не замыкается на охране объектов. Важным в их службе остается и пресечение правонарушений и преступлений.

- Мы выезжаем на все происшествия в городе, - сказал Ильсур Мансурович.

Много разных фактов из будней каждодневной службы мог бы рассказать руководитель отделения.

Бессчетные знаки признания заслуг- Благодарность министра МВД России, начальника Управления департамента охраны России, знак «За верность долгу», почетные грамоты - говорят о многом. Наряду с ними достойное место занимает кубок, который привлекает внимание. Оказалось, его «вручили» сотрудники отделения. Говорят, таким образом они хотели подчеркнуть не только высокий уровень профессионализма своего руководителя, но и человеческие качества. Пользоваться уважением коллектива, иметь надежный семейный тыл - это, наверное, и есть главные факторы в жизни руководителя службы, на которую возложена большая ответственность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев