Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатские ветеринары предупреждают об угрозе возникновения и распространения оспы и бруцеллеза овец и коз

ГБУ «Нурлатское райгосветобъединение» доводит до Вашего сведения о последней напряженной обстановке по оспе и бруцеллезу овец и коз в Российской Федерации.

Перед предстоящим празднованием «Курбан-байрам» при покупке овец стоит быть особенно бдительными, чтобы не допустить завоза и распространения данного заболевания на территории Нурлатского района.

Оспа овец (английское название - Sheep pox; латинское - Variola ovina) является очень заразным и опасным заболеванием. Для него характерны лихорадка и поражения слизистых оболочек и кожного эпителия папулезно-пустулезного характера.

Этот вирус способен долгое время сохраняться. Например, в засохших оспенных корочках и в лимфе при температуре от минус пяти до минус десяти градусов Цельсия он живет от четырех до пяти лет. Его активность в закрытых помещениях для содержания овец сохраняется в течение полугода, а на открытых выпасах и в шерстном покрове переболевших животных - в течение двух месяцев.Однако при высоких температурах возбудитель овечьей оспы быстро гибнет. Во внешней среде активность вируса быстро гасится при помощи ветеринарных дезинфицирующих растворов, таких, как натрия гидроксид, формалин, хлорная известь, карболка и так далее.

Характеристики заболевания - оспа поражает овец, особенно подвержены ей тонкорунные животные. В естественной среде обитания заражение происходит в основном в результате контактов больных и здоровых животных. Отторгаемые больными овцами оспенные корки распространяют возбудителей вируса по внешней среде. Помимо этого пути заражения, вирус может передаваться воздушным путем через выделяемую из носа слизь.

Период инкубации оспы составляет от 4-х до 14-ти суток. Первичными симптомами являются опухание век и серозно-слизистые или гнойные выделения из носа и глаз. Наблюдаются затрудненность дыхания и сопящие шумы при вдохе/выдохе. Сыпь в основном появляется вокруг глаз, на губах и голове, а также на внутренних частях ног, на крайней плоти и мошонке у баранов, на вымени и слизистой срамных губ у овец.

В случае осложнения оспенного процесса возможно поражение ЖКТ и дыхательных путей. Самое тяжелое течение болезни, при котором отдельные папулы сливаются между собой и поражают большие площади кожного покрова, называется сливной оспой.

Профилактические мероприятия

Чтобы максимально обезопасить поголовье от возможного заражения, необходимо:

  • исключить попадание на территорию своего хозяйства животных, кормов и хозинвентаря из неблагополучных по этой болезни хозяйств;
  • всех поступивших извне животных изолировать от основного стада на срок не менее месяца;
  • соблюдать все ветеринарные и санитарные требования и инструкции по поддержанию в должном состоянии выпасных угодий, водопоев и помещений для содержания овец;
  • регулярно проводить вакцинацию поголовья противооспенными препаратами;

Особых средств лечения оспы овец в настоящий момент нет.

Бруцеллез мелкого рогатого скота.

Бруцеллез мелкого рогатого скота - это факторная бактериальная инфекционная болезнь овец и коз, которой свойственна эстафетная передача возбудителя инфекции. У животных этих видов инфекционный процесс характеризуется скрытым течением, переходящим в хроническое. Кульминацией такого процесса являются аборты самок, происходящие один раз в жизни. Чаще абортируют молодые овцы и козы.

В популяциях своего облигатного хозяина - овец и коз - возбудитель инфекции распространяется вертикальным и горизонтальным путями. К человеку и животным других видов он проникает только вертикальным путем . Возбудителем бруцеллеза мелкого рогатого скота является микроб Br. melitensis. Диагностика: для постановки диагноза на бруцеллез мелкого рогатого скота учитывают клинические, эпизоотологические данные и результаты лабораторных (бактериологическое и серологическое) исследований.

Клиническая диагностика. Основным клиническим признаком бруцеллеза мелкого рогатого скота являются аборты овцематок. Для аборта бруцеллезной этиологии характерно задержание последа, метриты, нарушение инволюции матки и др.

Пути, механизмы и факторы передачи возбудителя инфекции. Как уже отмечалось, возбудитель бруцеллеза мелкого рогатого скота в популяциях своего облигатного хозяина передается вертикальным и горизонтальным путями. Горизонтальная передача в пределах отары происходит преимущественно после аборта, обильно контаминированным возбудителем этой инфекции околоплодными водами, плодовыми оболочками и абортированным плодом. Вертикальная передача возбудителя бруцеллеза мелкого рогатого скота происходит в пределах неблагополучной по этой инфекции отары, от родителей к потомству внутриутробно.

Меры профилактики и борьбы. Они основываются на знании и соблюдении технологических особенностей ведения овцеводства, особенностей эпизоотического процесса этой инфекции и рациональном использовании средств специфической профилактики (П.К.Аракелян, 1997).

Неблагополучные хозяйства оздоравливают. Основой такой работы является эпизоотологический контроль над эпизоотической ситуацией. Он включает:

Меры предосторожности при ввозе животных:

- владельцам личных подсобных хозяйств, главам сельских поселений, гражданам, приобретающим животных для жертвоприношения, усилить бдительность при закупке овец;

- проверять ветеринарные сопроводительные документы( справка с сельсовета, накладные , чеки при приобретении жертвенных животных , справки от ветеринарных врачей) для недопущения распространения заболеваний оспы овец и бруцеллеза овец и коз ;

-усилить контроль за передвижением с/х животных, перевозом продуктивных животных, корма, шкур, в случае ввоза животных, в том числе КРС и МРС из других регионов РФ, обязательно согласовать действия с ГБУ «Нурлатское райгосветобъединение», главным Управлением Ветеринарии КМ РТ, сельхозуправлением Нурлатского района .

-при выявлении случаев ввоза из Южного, Северного Кавказа, Р.Дагестан, Р.Калмыкия и Чеченской Республики, Оренбургской и Самарской области мясной продукции из КРС и МРС и продукты их переработки из других регионов РФ без сопроводительных ветеринарных документов просим Вас сообщать в ГУВ КМ РТ, Инспекции Алексеевского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ, ГБУ «Нурлатского райгосветобъединения».

- владельцам ЛПХ, КФХ предоставлять животных для ежегодного ветеринарного осмотра и проведения лечебно-профилактических и диагностических мероприятий,

-проводить лабораторно-диагностические исследования на оспу и бруцеллез при всех случаях падежа животных с учетом результатов эпизоотических данных,

- обеспечить ввоз в хозяйства кормов только из благополучных по инфекционным заболеваниям территорий областей и республик;

- обеспечить информационное обеспечение населения о специфике заболеваний и о необходимости немедленного оповещения специалистов госветслужбы при обнаружении клинических признаков оспы овец и коз, бруцеллеза мелкого рогатого скота у сельскохозяйственных животных.

Телефон для обращения граждан: 884345-25826,

Л. Хайбуллина, и.о. начальника ГБУ «Нурлатское райгосветобъединение».

Фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев