Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский элеватор впервые использует технологию закладки в рукава зерновых культур

В рукава будут заложены пшеница, рожь и подсолнечник, намолоченные с полей хозяйств управляющей компании “АгроИнвест”.

На территории аэропорта в эти дни наблюдается большое оживление. Машины, груженные зерном, в одном конце площадки одна за другой выгружают пшеницу, а рабочие предприятия, здесь же погрузив их в специальную технику, закладывают ее в расположившиеся рядами рукава. С учетом того, что урожай нынче особенно щедрый, на элеваторе нашли вот такой дополнительный способ хранения зерновых и масличных культур. 

– В самом элеваторе есть возможность хранить 96 тысяч тонн зерна. Жатва только началась, а на предприятии на хранение уже засыпали свыше 30 тысяч тонн зерна. Поэтому генеральным директором управляющей компании “АгроИнвест” Раисом Ахтямовичем Сулеймановым было принято решение купить оборудование для хранения пшеницы, ржи и подсолнечника в рукавах, – сказал генеральный директор Нурлатского элеватора Мансур Гайфуллин. – Данная технология на порядок увеличит возможность хранения зерна на Нурлатском элеваторе. В настоящее время на элеваторе принимается 4,5 тысячи тонн зерновых культур в день. 1,5 тысячи из них, после проверки в лаборатории, доставляется сюда, после этого закладывается в рукава. 

В закладке зерновых в рукава заняты 5 работников предприятия. Рифгат Сафин и Рамис Зарипов с большим вниманием наблюдают за процессом, время от времени не забывают снять и размер, прикладывыя линейку к специальным знакам на рукавах. Их ширина не должна превышать 43-44 сантиметра, иначе они могут порваться или лопнуть”, – пояснили они.

В рукава длиной 60 метров и вместимостью 185 тонн пока планируется заложить 16 тысяч тонн зерновых культур. Предприятие закупило 50 штук рукавов, ожидается, что доставят еще столько же. По словам главного инженера Флориса Абдулвалиева, при соблюдении технологии хранения, главное чтобы влажность зерновых не была больше 14-15 процентов, зерно в рукавах можно держать до 1 года. В эти дни благоприятствует и погода, зерно сухое, что позволяет без проблем закладывать готовый продукт. Рукава изготовлены из экологичного материала и выдерживают любые погодные условия. 

– Данная технология позволяет в любое время взять зерно из рукавов и подработать, также приготовить для отгрузки покупателям. Это начнется претворяться в жизнь, когда освободятся основные емкости на Нурлатском элеваторе, – сказал Мансур Минхадыевич. 

Дополнительная площадка хранения зерна Нурлатского элеватора на 2 постах обеспечена круглосуточной охраной. Значит, можно во всех отношениях быть спокойными за урожай, выращенный в поте лица нурлатскими земледельцами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев