Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатский филиал ФБУЗ ЦГиЭ разъясняет: здоровый образ жизни есть профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.

Это единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни.
Источником инфекции является больной человек. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стертой формой инфекции, переносящие заболевание «на ногах».
Единственный надежный способ защиты от гриппа – вакцинация.
Иммунизация против гриппа позволяет снизить риск тяжелых форм, осложнений и летальных исходов от гриппа.
Противопоказанием к вакцинации является наличие аллергических реакций на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции или осложнения на предыдущее введение вакцины. Также существуют временные противопоказания - это острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, а также, если с момента последнего перенесенного заболевания не прошло две недели.
Сентябрь и октябрь месяцы - самое благоприятное время для вакцинации, ведь для формирования иммунитета требуется 1-2 недели, у лиц с ослабленным иммунитетом 1-1,5 месяца после проведения прививки.
Сделать прививку против гриппа можно в медицинских организациях по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования, руководители предприятий и организаций могут привить своих сотрудников по договору с медицинскими организациями, имеющими лицензию на вакцинопрофилактику.
Для людей, имеющих противопоказания к проведению вакцинации против гриппа, основными мерами профилактики являются, соблюдение правил личной гигиены и соблюдение принципов здорового образа жизни.
Ведение здорового образа жизни, как важное составляющее профилактики гриппа и ОРВИ для каждого человека, способствует повышению устойчивости организма к инфекционным заболеваниям и включает:
•    оптимальный режим труда и отдыха, который должен предусматривать достаточное время для сна, трудовой деятельности, отдыха и приёма пищи;
•    правильное (сбалансированное и качественное) питание. Употребляйте в пищу темно-зеленые, красные и желтые овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин;
•    двигательная активность: занятия физкультурой, закаливание. Регулярные физические упражнения, тренировки способствуют укреплению иммунной системы, позволяя организму адекватно отвечать на воздействие респираторных вирусов;
•    психогигиена, умение управлять своими эмоциями. Люди, которые регулярно испытывают стресс, как правило, имеют ослабленный иммунитет, поэтому чаще заболевают и чаще испытывают осложнения инфекционных заболеваний;
•    отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства);
•    соблюдение правил личной гигиены: избегание контактов с больными гриппом и ОРВИ;
•    отказ от посещений мест скопления людей;
•    ношение масок при вынужденном пребывании рядом с больными;
•    частое мытьё рук с применением мыла;
•    систематическая влажная уборка и проветривание помещений.
Необходимо приучить себя и ребёнка не дотрагиваться до носа, глаз, рта до тех пор, пока не вымыты руки.
Пациентам с симптомами гриппа нужно избегать закрытия рта рукой при чихании и кашле, используя носовой платок. Его следует менять как можно чаще или приобрести одноразовые носовые салфетки.
В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор.
Во время разговора следует держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника.
Наилучшим способом профилактики передачи гриппа и ОРВИ является изоляция больного.
Для профилактики гриппа у детей необходимо разъяснить опасность инфекции и посещения массовых мероприятий, рассказать о правилах мытья рук, поведения на улице и в транспорте.
Кроме того, в помещениях с большим скоплением людей следует соблюдать режим влажной уборки и проветривания (в холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин.). При этом необходимо следить за температурой воздуха в помещении. Она не должна опускаться ниже 20°С.
В помещениях медицинских учреждений, в учебных классах, в группах детского сада, в университетах целесообразно использование ультрафиолетовых ламп.
Профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Главное подходить к этому делу со всей ответственностью и не забывать о простых правилах, позволяющих обезопасить себя и близких от инфекции.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев