Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатского героя награда нашла 75 лет спустя

В этот день ровно 75 лет назад – 24 июня 1945 года по Красной площади прошел легендарный парад победителей.

В ознаменовании этого исторического и великого события во Дворце бракосочетаний города Нурлат прошла церемония вручения памятных наград. Так, ровно 75 лет спустя медаль «За отвагу» нашла своего владельца – уроженца села Бурметьево, ветерана Великой Отечественной войны Сагира Ахметовича Сафина, которого вот уже около 20 лет нет с нами. Глава района Алмаз Ахметшин со словами огромной благодарности и глубокого уважения великому подвигу советских солдат вручил медаль сыну ветерана Анасу Сафину.
– Папа еще в начале войны вызвался добровольцем, но из-за того, что ему не было 18 лет, на фронт ушел только в 1942 году, – поделился Анас Сагирович. – Он прошел всю войну, несколько раз был ранен, вернулся на Родину победителем. У него было много наград, но говорил, что ему должны были вручить еще одну медаль «За отвагу».
Медаль была найдена этой зимой поисковиками во время раскопок в Калининградской области. По номеру определили, кому она принадлежит, нашли родственников. На церемонии награждения присутствовали дети, внуки и правнуки ветерана.
– Для нас это большая честь, – сказала со слезами на глазах старшая дочь ветерана – Марьям Мухутдинова. 
Мероприятие продолжилось чествованием земляков, жизнь которых неразрывна с военным делом, для кого-то – это патриотическое прошлое, полное героизма, для кого-то – самоотверженный труд в настоящем. Глава района Алмаз Ахметшин, продолжив церемонию награждения, вручил военному комиссару г.Нурлат и Нурлатского района Загиру Абдуллину Почетную грамоту за многолетний и добросовестный труд в подготовке граждан к военной службе, а также в связи с его 60-летием. Загир Каримович, а также заместитель главного врача Нурлатской ЦРБ по клинико-экспертной работе, участник боевых действий в Афганистане Менир Ахметшин, почетный гражданин г.Нурлат, ветеран Вооруженных Сил РФ, полковник в отставке Идеал Галяутдинов удостоились памятных знаков «100 лет образования ТАССР».
Мероприятие закончилось песней «День Победы» в исполнении самодеятельных артистов района. Присутствующие слушали ее со слезами на глазах, ведь несмотря на то, что в условиях санитарно-эпидемиологического режима мы не можем сегодня принять участие в Параде Победы, мы чтим память героев Великой Отечественной войны и выражаем им искреннюю благодарность на нашу мирную жизнь.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X