Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам напоминают простые правила взаимовежливости в новогодние праздники

Нужно особенно обращать внимание на безопасность детей.

Хулиганы  умело пользуются беззаботностью людей, а на дорогах становится больше ДТП. О том, как обезопасить себя и своих близких – в репортаже ИА «Татар-информ».

Быть уверенным в безопасности своей квартиры еще больше может помочь сигнализация. Если в ваше жилище проникнет посторонний, сигнал об этом поступит на пульт централизованной охраны и на место немедленно прибудут стражи порядка.

Те, кто решил провести новогодние праздники в городе, подвержены опасности не меньше. Во время каникул улицы города заполнены детьми и взрослыми, спешащими на елочные городки. Но даже в этот, на первый взгляд беззаботный момент, можно попасть в неприятности. Столкнувшись с кем-то лбами, не стоит ввязываться в конфликты и поддаваться на словесные провокации. Лучшее, что можно сделать в этом случае, — не отвечать.

Если человек все-таки переходить грань и начинает распускать руки, нужно немедленно создать вокруг себя суматоху. Окружающие обратят внимание на происходящее и при необходимости помогут.

Любителям одиночных прогулок стоит исключить из маршрута малолюдные места — темные парки, большие автостоянки и пустыри. Нередко преступники поджидают своих жертв именно там. Куда приятнее и безопаснее пройти по освещенным и оживленным улицам города и еще раз посмотреть на новогодние огни.

Особое внимание нужно обращать на безопасность детей. Во время зимних каникул они проводят много времени во дворе, играя с другими ребятами. Отправляя ребенка на улицу, не будет лишним напомнить ему еще раз о правилах безопасного поведения на улице и на дороге. Самое обычное напоминание о том, что нельзя играть рядом с дорогой и тем более выбегать туда, могут спасти ребенку жизнь.

Бывают случаи, когда дети все же пренебрегают наставлениями родителей. Они выбегают на дорогу из-за высоких сугробов и припаркованных машин или пытаются обойти транспорт, не дождавшись, пока он отъедет. Родителям важно донести до детей, что это опасно в первую очередь для них и делать так категорически нельзя.

Чтобы обезопасить ребенка еще больше, закрепите на его рюкзаке световозвращающий значок — он поможет водителю сориентироваться на дороге.

Прежде чем отпустить ребенка на улицу, взрослые должны поинтересоваться его планами. Хороший родитель знает, с кем гуляет его ребенок и где проводит больше всего времени. Чтобы избежать трагедии, нужно заранее убедиться, что ребенок не собирается играть с пиротехникой, резвиться на замерзшей реке и уходить далеко от дома.

Реклама

Детям нужно объяснить, что ни в коем случае нельзя уходить куда-то с незнакомыми людьми и садиться к ним в авто. Еще больше он должен насторожиться, если незнакомец называет его по имени и тем более предлагают что-то им взамен. Главная задача взрослого — донести до ребенка, что в такой ситуации он должен немедленно убежать в людное место, позвонить родителям или найти полицейского.

Вечернее время опасно для детей вдвойне, поэтому с наступлением темноты ребенку лучше распрощаться с друзьями и пойти домой. Еще одна опасная «зона» для него — лифт. Ребенок ни в коем случае не должен входить туда с незнакомцами — неизвестно, какие у него могут быть намерения.  

Казалось бы, в квартире ребенок точно находится в полной безопасности. Однако нередко преступники пользуются их доверчивостью и пытаются попасть в дом, представившись работником ЖКХ, врачом или почтальоном. В этом случае ребенок должен знать — незнакомые люди не будут ломиться в ваш дом просто так и тем более просить у ребенка деньги или ценные вещи.

Нельзя терять контроль и над подростками — во время каникул они запросто могут попасть в сомнительную компанию или «влипнуть» в неприятную ситуацию. Для собственной безопасности и спокойствия родителей школьнику достаточно знать три правила — всегда сообщать родителям о своих планах, избегать приглашений в незнакомые компании и всегда быть на связи.

Во время зимних каникул, как правило, заметно возрастает и аварийность. Из-за мокрого снега на дорогах образуется наледь, управление автомобилем усложняется в разы. В этом случае в зоне риска оказываются и водители, и пешеходы.

Что касается водителей, то им стоит быть внимательнее на пешеходных переходах и также не упускать ситуацию на дороге из-под контроля. Стоит позаботиться и о безопасности детей в авто — нельзя оставлять ребенка одного даже на несколько минут.

Нельзя снимать ответственность и с самих пешеходов. Переходя дорогу, человек также должен контролировать ситуацию на дороге — для этого стоит всего лишь снять капюшон, убавить или выключить музыку в наушниках. В вечернее время нужно быть еще бдительнее — не стоит забывать и о светоотражающих элементах. 

МВД по РТ напоминает: если вы стали свидетелем преступления или сами попали в неприятную ситуацию, обращайтесь в ближайший отдел полиции, либо по телефонам: 02, 102, 291-20-02. 

 Подробнее:https://sntat.ru/news/incident/31-12-2020/nikogda-ne-razgovarivayte-s-neznakomtsami-tatarstantsam-napomnili-pravila-kanikul-bez-posledstviy-5796501

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X