Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам рассказали, где и как использовать пиротехнику в праздничные дни

Остается не так и много времени до новогодних праздников. А это значит будет не только мишура, но и фейерверки, и салюты.

Правда, радость они принесут только если использовать их по правилам. То есть не использовать в тех местах, где вздумается.

«Пиротехнику нельзя запускать на крышах, балконах, лоджиях, а также выступающих частях фасада зданий, в помещениях и квартирах. Кстати, в помещениях, как общественных, так и личных, также запрещается пользоваться хлопушками, зажигать бенгальские огни, использовать свечи для иллюминации», – отметил старший инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Альмарис Талипов.

Нельзя запускать салюты, фейерверки и при сильном ветре или снеге, на открытых территориях, где большое скопление людей, возле различных памятников. Кстати, есть на что обратить внимание и предпринимателям, которые в предпраздничные дни планируют порадовать своих покупателей яркими салютами.

Реклама

Как отметил Альмарис Талипов, реализация пиротехнических изделий на рынках, мини-рынках и в местах, не отведенных для торговли, а также тех изделий, которые не имеют сертификатов соответствия, запрещается. Что же касается новогодних елок, то устанавливать их разрешается в помещениях, которые находятся не выше второго этажа.

«Помещения должны иметь не менее двух эвакуационных выходов и должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. А чтобы иллюминация была смонтирована с соблюдением правил электроустановки, ее монтаж лучше доверить опытному электромонтеру», – советует старший инспектор.

С 20 декабря 2020-го по 10 января 2021 года на территории всей республики будет проходить особый противопожарный режим. В межрайонном ОНД напоминают, что нарушение требований пожарной безопасности в этот период чревато штрафами: на граждан они составляют от 2 000 до 4 000, должностных лиц – от 15 000 до 30 000, юридических – от 400 000 до 500 000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев