Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам рассказали обо всех нюансах осенних выборов

13 сентября в России состоится значимое событие – пройдет Единый день голосования.

О нынешних выборах и их особенностях мы беседовали с председателем территориальной избирательной комиссии Нурлатского района Диной Хуззятовой.

– Дина Камиловна, 13 сентября пройдут выборы различных уровней. Известно, что на избирательных участках нурлатцы получат несколько бюллетеней, это так?

– Да, избиратели Нурлатского района в Единый день голосования получат 3 вида бюллетеней, так как в этот день пройдут выборы Президента Татарстана, дополнительные выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации – по

Нижнекамскому одномандатному избирательному округу № 28, а также в представительные органы местного самоуправления.

– Выборы продлятся с 11 по 13 сентября. Как будет организовано голосование в эти дни?

– С 11 по 12 сентября пройдет досрочное голосование, а 13-го – основной день голосования. В эти дни на избирательные участки можно прийти и проголосовать с 8.00 до 20.00. Учитывая, что коронавирусная инфекция все еще представляет опасность, осенние выборы также пройдут с соблюдением мер санитарной безопасности. Входы и выходы на участках будут раздельные, на входе избирателей ждет бесконтактный температурный контроль, есть дезинфицирующий коврик, волонтеры выдадут избирателю ручку, средства индивидуальной защиты и попросят надеть перчатки. Также избирателям предложат обработать руки антисептиком. На полу сделана специальная разметка для соблюдения дистанции. Мебель и оборудование разместят с соблюдением требований безопасности. Кабинки – без передней шторки. Паспорт члену избиркома отдавать не нужно, просто следует раскрыть и показать соответствующие страницы. Ежедневно после закрытия участка все поверхности будут обрабатывать дезраствором.

– В этот раз у нурлатцев будет возможность проголосовать на дому?

– Да, избирателям, которые не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам, к примеру, по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за больным, предоставляется возможность проголосовать на дому. Заявление на надомное голосование можно подать в свою участковую избирательную комиссию в устной или письменной форме с 2 сентября и не позднее 14 часов 13 сентября. Голосование граждан на дому будет доступно с 11 по 13 сентября.

– В дни Всероссийского голосования, которые прошли в июле, голосование было организовано в уличных шатрах. Не предусматривается ли такая форма голосования и в этот раз?

– Татарстан перешел на третий этап снятия ограничений. Стало безопаснее, поэтому принято решение на осенних выборах в населенных пунктах района не разворачивать шатры. А также в дождь и плохую погоду такую форму голосования ЦИК использовать не рекомендует. Для голосования нужно прийти на избирательный участок по месту проживания в удобное для вас время.

– Для нурлатцев, которые в дни голосования находились не по месту проживания, создавалась система «Мобильный избиратель». Будет ли она работать и в этот раз?

– Данный механизм использовался в период нескольких избирательных кампаний и показал свое преимущество. Например, вы работаете в Казани, а прописаны в нашем районе. Чтобы принять участие в голосовании, вам необходимо заранее подать заявление о включении вас в список избирателей по месту вашего фактического нахождения. Подать заявление можно по 8 сентября в МФЦ, в территориальные избирательные комиссии, через федеральный портал Госуслуг. С 2 сентября и до 14 часов 13 сентября заявления по технологии «Мобильный избиратель» принимают и участковые избирательные комиссии. Хотела бы довести до сведения нурлатцев, что по этой технологии депутатов Государственной Думы Российской Федерации вы сможете избрать только в 10 районах, входящих в Нижнекамский одномандатный округ. Однако избиратель Нижнекамского округа реализовать свое право сможет на одном из 30 образованных цифровых участков. Для этого нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей на цифровом участке. А вот на муниципальных выборах «Мобильный избиратель» не будет работать. Местных депутатов можно выбирать, находясь только в пределах своего избирательного округа.

– Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев