Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцам разьяснили, нужен ли в доме огнетушитель.

Если у человека спросить, что обязательно должно быть в его доме, никто и не вспомнит про огнетушитель. Казалось бы, вещь действительно необходимая, но нет никаких законов, которые вынуждали бы нас иметь дома огнетушитель.

В тоже время день изо дня в новостных сводках мы слышим про погибших людей в результате возникновения пожара, - сказал старший инспектор межрайонногоОНД Альмарис Талипов. - Сегодня мы предлагаем несколько мыслей на тему, нужны ли огнетушители в каждом доме.
Установка огнетушителя  в доме является гарантией того, что небольшое возгорание не превратится в пожар.
Какие бывают огнетушители и как лучше выбрать?
Давно ушли в прошлое старые химическо-пенные огнетушители (ОХВП-10). Их сменили порошковые (ОП) и углекислотные (УО),  которые отличаются высокой способностью к тушению огня и достаточно эстетичным внешним видом. Эти огнетушители необходимо обслуживать только один раз в 5 лет. Внутри порошкового огнетушителя находится специальный состав, который покрывает очаг пожара и предотвращает приток кислорода к нему. Порошковые огнетушители   подходят для использования в производственных, складских помещениях, в гаражах и автомобилях. Они очень эффективны при тушении горючих жидкостей и газов.
Огнетушители являются предметом, подлежащим обязательной сертификации в системе ГОСТ-Р и в области пожарной безопасности РФ (ССПБ). Сертификат на огнетушитель-это неукоснительный для оформления документ, с помощью которого можно удостовериться в качестве и безопасности  продукции данного типа, который оформляется на бланке государственного образца, вся  информация вносится в него от имени регистрирующего органа, именно на который возлагается и ответственность за достоверность предоставленной информации. По сроку действия он может быть выдан на срок от одного года до пяти лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

19

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев