Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцев приветствовал главный храм российской науки – МГУ

Из восьми творческих работ, представленных нурлатцами на Международный конкурс «Страница семейной славы», шесть были отмечены дипломами I, II степени и Почетными грамотами, в том числе две работы были удостоены медали памяти интернет-журналиста Владимира Сухомлина.

Лауреаты конкурса Дания и Адиля Сибгатовы, Аяз, Гульназ и Гулюса Аглиуллины, Илья Кузнецов и Маргарита Литта в конце прошлой недели в Москве приняли участие в заключительных мероприятиях интернет-проекта. Их наряду со всеми лауреатами и наставниками конкурса приветствовал профессор Владимир Сухомлин на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова, где сразу же по приезду состоялся международный научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью». Участники семинара, многие из которых приехали из разных уголков страны, рассказали о своих конкурсных работах и проектах, они всецело ощутили величие главного храма российской науки. Выступления проходили на высокой эмоциональной ноте. Как подметил профессор Сухомлин, чувствовалось, что лауреаты многократно пережили рассказанные в своих произведениях события, связанные со страницами героического прошлого их предков и земляков. Особенно он отметил роль учителей-наставников в подготовке юных патриотов, в том числе и общественного корреспондента нашей газеты Данию Сибгатову, что не первый год участвует в проекте. Форум завершился обсуждением вопросов, связанных с организацией проведения интернет-конкурса «Страница семейной славы» в юбилейном году Великой Победы. Также обсудили перспективу издания многотомного сборника творческих работ лауреатов конкурса, которые оставляют потомкам в наследство живую историю России. Выпускники нурлатской гимназии Адиля Сибгатова и Гулҗфар Махмутов уже стали соавторами первого тома одноименного издания.
А уже на следующий день, 24 апреля, гостеприимно распахнул свои двери главный символ российской журналистики, старинный особняк на Никитском бульваре, в котором проводил свои творческие вечера Пушкин. Здесь, в центральном Доме журналиста состоялся Национальный Медиафорум «Святая Память», где в торжественной обстановке получили свои заслуженные награды более 220 участников конкурса. Концертный зал был переполнен, это говорит о том, что число участников конкурса растет год от года. Медиафорум открыл научный руководитель проекта и председатель жюри конкурса профессор Владимир Сухомлин. С ярким приветствием от имени Союза журналистов обратился к гостям секретарь организации Рафаэль Гусейнов. С успешным завершением очередного этапа проекта поздравил всех представитель Московского совета ветеранов Иван Харьков, подчеркнув важность проделанной работы для увековечивания памяти подвига людей старшего поколения. Никого не могло не затронуть и обращение к залу югославского партизана, известного черногорского поэта Йоле Станишича, члена Международного Союза славянских журналистов Марии Веселовской-Томаш, известного писателя и публициста Александра Боброва. Минуты общения скрасило музыкально-поэтическое представление театра «Диалог», которому подпевали лауреаты и их наставники, гости форума. Они еще долго не расходились и после завершения программы мероприятия, фотографируясь в память о встрече с высокими гостями на фоне интерьеров Дома журналиста, обменивались впечатлениями и контактами для творческого сотрудничества. Праздник удался - это было общим мнением его участников. И уже через несколько дней - 9 мая в 70-й День Победы стартует новый конкурсный цикл проекта «Страница семейной славы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат