Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцев просят соблюдать осторожность при выездах на природу, возможно появление змей

Важно быть особенно бдительными и помнить, без своевременной помощи при укусе змеи может наступить смерть.

Напомним, в 2019 году в районе было зафиксировано 3 случая укуса змеи. В этом году по последним данным от укуса гадюки уже успели пострадать 5 человек.

Случаи замечены в Чувашском Тимерлике, Андреевке, Черном Озере, Кичкальне, Караульной Горе. – В нашем районе обитают четыре вида змей: уж, медянка, гадюка и степная гадюка. Из них опасность представляют лишь гадюки. Остальные вовсе безвредны.

Можно встретить и безногую ящерицу-веретеницу, ее также часто по ошибке причисляют к змеям, – поделилась с нами эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Надежда Воронцова. Как себя обезопасить? – Для начала заранее узнайте, где и какие именно змеи обитают в том месте, куда вы собираетесь. Это поможет определить, каких участков следует избегать, – сказала Надежда Воронцова.  П

Перед походом в  лес наденьте длинные брюки и высокие сапоги из очень прочного толстого материала. Не теряйте бдительности, советует эпидемиолог. Внимательно осматривайте место, по которому собираетесь идти. Старайтесь избегать нор, участков с высокой травой и поваленных деревьев. Ни в коем случае не лезьте туда рукой, возьмите длинную палку и отодвигайте ветки ею. Если вы все же увидели змею, замрите и не шевелитесь. Не поворачивайтесь к ней спиной, а очень медленно начинайте отходить. Никаких резких движений, тогда есть вероятность, что рептилия вас не заметит.

Змея нападает на человека, только если чувствует исходящую от него угрозу, поэтому сами не подходите к ней. Что делать, если укусила змея?

Заведующий отделением реанимации Нурлатской ЦРБ Алмаз Ахметов объяснил основные правила.

– Если укусила змея, часто это гадюка, первым делом нужно обездвижить укушенную конечность с помощью платка или другой ткани, которая у вас имеется с собой, плотно привязать руку или ногу, нельзя ее двигать и трясти, а нужно оставить в одном положении. Также следует выпить много воды.

Ни при каких обстоятельствах не стоит заниматься самолечением, тем более самому высасывать яд. После в срочном порядке необходимо обратит обратиться к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев