Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцев сад зовет и манит

Наконец установилась сухая стабильная погода. А значит пора продолжать садовые работы. Ведь наверняка кто-то ими занялся еще в марте. Например, горожанка Таисия Макарова обычно еще по снегу, в конце марта устраивает для своей смородины горячий душ: пока почки не распустились поливает кусты кипятком, чтобы уничтожить вредителей. В этом году, говорит, не успела: сначала снега было много, потом времени не нашла. Но у опытного садовода есть и другие способы весенней промывки сада от вредителей, в том числе и народные.

Пищевая сода

Если еще не достали садовые инструменты, то этот рецепт для вас. Рекомендуется мыть пищевой содой не только инструменты, но и вазоны, горшки, кашпо для цветов. Сода пригодится и позже, в борьбе с мучнистой росой на растениях: всего-то и понадобится 1 столовая ложка соды, 4 литра воды, половина чайной ложки жидкого мыла.

 

Поваренная соль – первая помощница в весеннем саду: 1 кг соли на 10 литров воды, таким раствором опрыскать плодовые деревья, кустарники, позже морковь, лук… Но важно знать меру. Если водно-солевой раствор необходим для сокодвижения, является подкормкой для растений, помогает в ускорении процесса плодоношения, передозировка же может навредить.

 

***

И снова розы

Наши подписчики из числа садоводов-любителей наверняка помнят советы по подготовке роз к зиме, которые под рубрикой «Дела сезонные» были опубликованы в одном из октябрьских номеров прошлого года. А сегодня советы опытного садовода и нашего эксперта Наили Махмутовой пригодятся тем, кто впервые попробует высадить эти красивые цветы, и тем, кто запланировал пересадить их на другое место.

* Открыв розы весной, нужно обрезать подмерзшие стебли и обработать препаратами от болезней и вредителей.

* Посадку роз хорошо проводить ранней весной. Сразу же после посадки их следует притенить укрывным материалом.

* Высокорослые виды и сорта высаживают на расстоянии 80-100, низкорослые – 30-40 см друг от друга.

* Размер посадочных ямок примерно 40х40х30 см, чтобы корни свободно разместились. Под крупные кустовые и плетистые розы нужны ямы большего размера. Если на дно внесли минеральные удобрения, то позаботьтесь, чтобы корни не получили ожога от них. Органические удобрения – перегной, компост лучше добавить в почву, которой будете засыпать яму. Почву аккуратно уплотняют. Засыпав яму на 2/3, нужно обильно полить. Когда вода впитается, еще досыпать.

* Розам нужно минимум 5-6 часов солнца в день и открытое местоположение, со всех сторон продуваемое ветерком. Не стоит сажать их близко к строениям. Плетистые же высаживать можно на расстоянии минимум 20 см от стены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев