Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы написали диктант на татарском языке

Более 2 тысяч нурлатцев стали участниками всемирной образовательной акции “Татарча диктант”, она проходит с 10 по 12 сентября.

Площадки организовали во всех образовательных учреждениях района, Центре детского творчества «Килэчэк», Нурлатском мухтасибате и Доме дружбы народов.

В гимназии к акции присоединились 189 человек, это ученики 7-11 классов, а также педагогический коллектив. Они писали диктант по отрывкам из произведения татарского писателя Гумера Баширова. Родители же подключились к онлайн-трансляции. Ученица 7Б класса Рина Гатина в акции принимает участие уже третий год.

«В прошлые годы диктант писала на отлично. В этом году тоже рассчитываю на хороший результат. Правда, были сложные литературные слова», – поделилась она.

Рина уверена в своих силах, ведь общаются в их семье только на татарском языке, кроме этого, она читает и дополнительную литературу.

«Татарча диктант» проходит в шестой раз. Единым днем для жителей Татарстана и Башкортостана стал 10 сентября, в других регионах – 11-е, за рубежом – 12-е. Результаты акции можно будет узнать на сайте diktant.tatar – они будут опубликованы не позднее, чем через 30 дней после завершения «Татарча диктанта».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев