Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нурлатцы почтили память земляков, погибших в Суслонгере

Есть и такая трагичная страница в истории Великой Отечественной войны. Во время роковых сороковых в учебном лагере у железнодорожной станции Суслонгер погибли сотни татарстанцев, в числе которых и нурлатцы.

– Нет, здесь никогда не шли кровопролитные бои, не ступала нога фашиста, но гибли от голода, болезней и холода целые отряды. Это не попавшие на передовую новобранцы из запасных полков, которых готовили к отправке на фронт, – рассказывает руководитель военно-патриотического клуба «Легенда» Владимир Малыгин. Его отец тоже прошел этот учебный лагерь. 
На днях руководитель «Легенды» вместе с татарстанскими поисковиками посетил бывший учебный лагерь в Суслонгере и почтил память земляков, погибших там в годы Великой Отечественной войны. Их было много, но точное число неизвестно никому. Списки погибших были частично рассекречены только недавно. 
– Среди них и жители нашего района. В память о них по примеру верхнеуслонцев хотим установить на территории бывшего учебного лагеря мемориальную плиту. Сейчас там остались лишь очертания казарм и землянок, – поделился планами Владимир Сергеевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев