Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Нужно ли городу похоронное бюро?

«Мама в тяжелом состоянии, лежит. А меня уже сейчас беспокоят похоронные хлопоты.

Для того чтобы похоронить человека, недостаточно иметь свидетельство о смерти, нужны еще какие-то дополнительные справки. Напишите об этом более подробно», - по телефону обратилась к нам читательница газеты.
Тема не из приятных. Но с потерей близкого человека каждый рано или поздно сталкивается, и в это время многие теряются, не знают, с чего начать. Беспокойство нашей читательницы понятно.
- Порядок действий зависит от того, где человек умер. Если он умер дома, то в первую очередь нужно вызвать службу «скорой помощи» и сотрудника полиции, - разъяснила начальник отдела ЗАГС Гульшат Евлахина. - В городе вызывают «скорую помощь», а в селе - фельдшера. Они констатируют факт смерти. А сотрудник полиции осматривает тело и составляет протокол осмотра.
Следующий шаг - отправка тела в морг, где дадут медицинскую справку о смерти. Если умер человек пожилого возраста и у него были хронические заболевания, то могут разрешить не вскрывать тело. Разрешение дает только главный врач больницы. Если разрешение получено, то медицинскую справку можно получить, обратившись в 108-й кабинет поликлиники ЦРБ в рабочие дни. Если это выходные дни, то в субботу можно обратиться в поликлинику к дежурному врачу, а в воскресенье - в приемный покой. С этой медицинской справкой далее следует обратиться в отдел ЗАГС, расположенный на первом этаже исполкома района. В рабочие дни сотрудники ЗАГСа выдают свидетельство о смерти в обычном рабочем режиме, а по выходным дням работают по вызову.
- В выходные дни можно обратиться на дежурный телефон исполкома района 2-25-56 , - уточнила Гульшат Гареевна.
Чтобы получить свидетельство о смерти, нужно предоставить паспорта умершего человека и обратившегося. По словам сотрудников ЗАГСа, получить свидетельство о смерти могут не только близкие и родные умершего, но также его друзья и знакомые.
После получения свидетельства о смерти нужно получить разрешение на погребение. По новым правилам смотрителям кладбища и религиозным лицам без этой справки хоронить не разрешается. Такую разрешительную справку в селах выдают органы местного самоуправления, в городе - исполком города. Справку тоже можно получить и в выходные дни.
Вот коротко о порядке погребения. А читательница, продолжая тему, высказала и свои предложения. «Хотя в городе есть магазины ритуальных услуг, но похоронного бюро до сих пор нет. Может быть, пришло время открыть и его», - предлагает она. Этот вопрос в прошлом году поднимал еще один наш читатель Минвали Хуснутдинов. «Зимой копать могилы очень сложно. А если у умершего человека нет близких и родных, то это превращается в целую проблему. Тогда приходится искать помощь на стороне. Если бы появилась специальная организация, занимающаяся вопросами погребения, это помогло бы решить многие проблемы», - поделился с нами он. Может, предложения наших читателей заинтересуют предпринимателей? Ведь город растет каждым днем. А появление нового похоронного бюро помогло бы избавиться от многих хлопот в тяжелые для них моменты.


Звоните:
отдел ЗАГС - 2-06-25, полиция - 02, 2-11-25, исполком района - 2-25-56.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев