Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Один весенний день год кормит

В хозяйствах района самая ответственная пора – продолжаются весенние посевные работы.

Пение жаворонков на полях сливается с гулом тракторов, а работающие с раннего утра до поздней ночи земледельцы переполнены особым чувством ответственности и гордости. Ведь именно сегодня закладывается прочная основа урожая – как говорят в народе, один весенний день год кормит.

В агрофирме «Южная» приступили к севу подсолнечника. Механизаторы Фарит Ахметов и Фанис Тухватуллин начали его с поля, что рядом с селом Богдашкино.

Еще до начала работ с помощью агрономов они еще раз отрегулировали междурядья, проверили частоту посевов. Механизаторы опытные, прекрасно знают, что все должно соответствовать технологическим требованиям. До этого они были заняты на подготовке почвы под подсолнечник. – Поля поспели, работа идет слаженно, не должно быть проблем и на севе, – сказал Фарит Ахметов. Он долгие годы прожил в Москве, прокладывал дороги под землей – строил метро, и вот три года выращивает хлеба на полях хозяйства «Южная». Хотя он на заслуженном отдыхе, но каждый год весной и осенью выходит на работу, ведь опыт по части техники и трудолюбие востребованы повсюду. Подсолнечник – культура высокодоходная, в этом году в хозяйстве ее посеют на 700 гектарах. По словам главного агронома Айрата Ахметзянова, нынче выбрали засухоустойчивый сорт подсолнечника «пионер», и сегодня все условия являются оптимальными для его сева.

– При севе вносим сложные удобрения из расчета 50 килограммов на гектар, это будет хорошим подспорьем для этой культуры, – отмечает он. Здесь задействовали три агрегата. Кроме этого, в эти дни 3 мощных комплекса ведут сев зерновых, столько же – сахарной свеклы.

– Дорога каждая минута, все силы мобилизуем на сев. С первых же дней работу организовали в две смены, нет перебоев и с удобрениями, горюче-смазочными материалами. Вся техника в работе, все, кто задействован на севе, работают с чувством огромной ответственности, – так коротко знакомит с ходом работ в хозяйстве генеральный директор агрофирмы Ислам Сафиуллин. Действительно, каждая минута дорога на пашне. «Тороплюсь, времени нет», – коротко ответил и Радик Гильманов, который на мощном посевном комплексе вел сев ячменя еще на одном поле, и начал прокладывать борозды. Простой техники недопустим, время такое, когда один день год кормит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев