Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Осторожно: тонкий лед

Татарстанцы открыли счет гибели людей, провалившихся под лед.

Рыбаки и охотники чаще других становятся  жертвами своих, казалось бы, безобидных увлечений, забывая, какую опасность таит неокрепший тонкий лед.
Как  сообщает  МЧС  Татарстана,  16 ноября на Волге охотники пытались поймать утку. Под одним из них лед провалился, и мужчина оказался в холодной воде, спасти его не удалось.
Второй случай произошел на Свияге на этой неделе. Отец с сыном рыбачили на реке, сын резко провалился под лед. Отец вместе с другими рыбаками смог вытащить сына из ледяного плена, но сам погиб от переохлаждения.
– Лед еще не окрепший, а где сильное течение вода и вовсе не промерзает, – отметил начальник Нурлатского
гарнизона Ильхам Курамшин.   –  Но рыбаки не могут знать о таких местах, поэтому и выходят на опасный лед.
Под тяжестью, ведь с собой они берут ледорубы, санки, ящики, рыболовные снасти, лед проваливается. Поэтому не следует концентрироваться на одном месте даже если вы считаете, что нашли безопасное место.
Спасатели  рекомендуют  во  время движения по льду обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. На водоемах разрешается кататься на коньках только после тщательной проверки прочности льда, она должна быть не менее  12, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров. Также следует помнить, что во время оттепели, изморози или дождя лед становится более белым и матовым, он вдвое слабее прозрачного и ненадежен. Наиболее тонок и опасен лед под снежными сугробами, у обрывистых берегов, там, где есть сильное течение, родники.
За выход на лед толщиной менее 7  сантиметров  предусмотрено  предупреждение  или  наложение административного штрафа.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X