Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Память о прадеде, погибшем на войне, бережно хранят в семье Садыковых

Память о прадеде, погибшем на войне, бережно хранят в семье Садыковых

С детства я знал о нем, но немного. Мне рассказывали, что прадед ушел на фронт в 1942 году, дошел до Западной Украины, где погиб в 1944-м.

Он был похоронен в братской могиле. Позже еще в советские годы его дочь, моя бабушка – Ханеева Бария Миннихановна посетила могилу отца, где почтила его память и возложила венок у надгробия могилы. В память об этом в нашем семейном архиве хранятся фотографии.

В прошлом году я решил больше узнать о своих предках – участниках войны. Кроме прадеда на фронтах Великой Отечественной воевали и 2 моих деда по отцовской и материнской линии, с войны они хоть и с ранениями, но все же вернулись. Я расспрашивал родных, изучал документы и фотографии из нашего семейного архива, а также документы из оцифрованных архивов Министерства обороны РФ.

Об истории фотографии прадеда хочу остановится отдельно. Когда я стал собирать информацию о нем, спрашивал у родителей, других наших родственников, сохранилась ли фотография прадеда. При этом папа рассказал, что она была и всегда хранилась в серванте на видном месте в доме у нашей бабушки. Но по прошествии времени и в связи с переездами фотография, видимо, была утеряна. Поиски фотографии были долгими. Затем, чтобы собрать больше информации о прадеде, я пошел в Нурлатскую районную библиотеку, где попросил все книги, посвященные участникам войны, как вернувшимся, так и не вернувшимся. Этих книг было несколько. И вот открывая очередную книгу в черной обложке под названием «Хэтер», дойдя до нужной страницы, я обнаруживаю там фотографию прадеда! Представьте мои ощущения, одномоментно я испытал удивление, радость и много других чувств. Видимо, моя бабушка в свое время еще в 90-е годы отправляла в редакцию книги фотографию своего отца, и она была опубликована там. Мой прадед Ханеев Миннихан Ханеевич родился 20 марта 1898 года в дер. Савиново Старо-Максимкинской волости Чистопольского уезда Казанской губернии – ныне деревня Чулпаново Нурлатского района. По происхождению – из крестьян-хлебопашцев. Во время Гражданской войны в 1918-1919 годах служил в рядах рабоче-крестьянской Красной армии, в бою был ранен, в связи с чем получил инвалидность III группы. С 1919 по 1926 годы работал секретарем в Савиновском сельсовете. С 1931 по 1934 гг. работал в инвалидной артели членом правления и занимал должность казначея. С 1935 года работал секретарем Исполкома сельсовета депутатов. На фронт его призвали Октябрьским РВК Татарской АССР в сентябре 1942 года в возрасте 44 лет. Служил в стрелковых войсках, участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Погиб на Западной Украине 12 мая 1944 от ран, полученных днем ранее.

Мой прадед был похоронен в братской могиле №144 с. Вербовцы Теребовлянского района Тернопольской области Украинской ССР.

***

Достойными продолжателями рода Ханеевых стали и четверо его детей, трое из которых Гадельхан, Бария и Юсуфхан наравне с отцом ковали победу в тылу и на полях сражений.

Ханеев Гадельхан Минниханович (1924-1973) – также участник Великой Отечественной войны. Призван 26 сентября 1942 года в Краснознаменный Балтийский флот. Награжден Медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» и другими наградами. После окончания войны продолжил службу в вооруженных силах, затем проживал в Новосибирске и работал на ответственных должностях на оборонном заводе. Умер в 49 лет.

Садыкова (Ханеева) Бария Миннихановна (1927-2013) – труженица тыла. За самоотверженный труд награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной Войне 1941-1945 гг.». Во время войны с 14 лет работала бухгалтером колхоза, по ее окончании долгие годы работала почтальоном в деревне Чулпаново.

Ханеев Юсуфхан Минниханович (1931-2017). Работал на руководящих должностях в колхозе «Путь к Коммунизму» Октябрьского района ТАССР и партийно-хозяйственной работе.

Составлено на основе документов и фотографий из домашнего архива,

а также документов Центрального архива Министерства обороны РФ, опубликованных на интернет-сайте https:// pamyat-naroda.ru.

Рустем Садыков, г. Казань, фото предоставлено автором

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев