Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

По его пути

Сегодня замечательную дату на личном календаре отмечает лидер общенационального масштаба, бессменный руководитель Татарстана в течение почти 19 лет Минтимер Шаймиев.

Ему исполнилось 80 лет.
12 июня 1991 года Минтимер Шарипович был избран первым Президентом Республики Татарстан. Под его руководством была принята Декларация о государственном суверенитете Татарской СССР, разработана и принята Конституция Республики Татарстан. Жители республики высоко оценили его усилия по укреплению мира и согласия, решению сложных политических задач, социальных проблем. Дважды - 24 марта 1996 года и 25 марта 2001 года он вновь был избран главой республики. 25 марта 2005 года Государственный Совет Республики Татарстан по представлению Президента России наделил Минтимера Шаймиева полномочиями Президента Татарстана. Но и после того, как в 2010 года взял самоотвод от выдвижения на пост Президента республики Минтимер Шарипович оставался на политической арене. Государственный советник республики Минтимер Шаймиев стал инициатором масштабного проекта - Фонда «Возрождение», созданного в Татарстане для восстановления уникальных памятников - Великого Болгара и острова-града Свияжск…
Минтимер Шаймиев оставил яркий след в сердцах татарстанцев. Самым дорогим гостем он был и на нурлатской земле. С нами он делил радость семей-новоселов, на полях - успехи сельскохозяйственных тружеников, посещал новые социально значимые объекты, школы. И наш общий праздник - 100-летие Нурлату Минтимер Шарипович был с нами! «Молодцы, так держать, нурлатцы»! - эти слова Минтимера Шаймиева были и оценкой нашему труду, и девизом на будущее.
Семья Лилии и Ильгиза Галеевых - одна из не многих, кого лично поздравил Президент республики.
- Это было 21 февраля 1998 года. Когда нам сообщили, что на регистрации нашего бракосочетания нас поздравит Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мы и радовались, и волновались одновременно. День был морозный, но нам было жарко, - с улыбкой вспоминает памятный день Лилия, жена и мама троих детей. - Президент вручил нам подарок - ковер. Встреча с таким человек, конечно же, не прошла для нас бесследно. Нас расспрашивали, какой он Минтимер Шарипович. Нам запомнился он как добродушный и очень открытый человек. И дальновидный, ведь и сегодня Татарстан живет по проложенному им пути мира и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев