Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Покупай елку по правилам

Как известно, ощущение новогоднего праздника наступает после того, как установишь елку дома.

Сегодня в магазинах и на рынках есть большой выбор и по размеру, и на любой кошелек. И все же многие предпочитают устанавливать живую лесную красавицу. Хотя пока в Нурлате их торговля еще не началась, но многие, наверное, планируют нарядить в своих квартирах и домах новогоднюю елку. Но выбирая ее, не стоит торопиться, предупреждают специалисты управления Россельхознадзора по Республике Татарстан. И прежде чем отправиться за покупкой ели или сосны, не будет лишним прислушаться к советам государственного инспектора управления по Нурлатскому району Салавата Фатхутдинова.
– Поинтересуйтесь у продавцов, имеют ли они документы, подтверждающие фитосанитарное состояние деревьев, – сказал инспектор. – Ведь в предновогодние дни наряду с хвойными деревьями, выращенными в лесах района, предлагают и привезенные из других регионов, например, Ульяновской области. Учитывая, что на ее территории имеются очаги опасных карантинных вредителей леса, существует риск заноса и распространения их и на территории нашей республики.
Конечно, каждый желает, чтобы новогоднее дерево радовало подольше. Для этого, в первую очередь, надо обратить внимание на хвою, она должна быть зеленого цвета, а ветки – упругими. Желтая хвоя говорит о том, что дерево спилено давно. Ствол у хорошей ели должен быть ровным, без трещин. Наличие ободка на срезе также говорит о том, что дерево срезано давно, значит оно будет радовать недолго.
После проверки ствола советуют поднять дерево и ударить срезом о землю.
Если иголки не осыпались, его можно покупать. Также госинспектор советует прежде чем занести дерево домой, оставить его в холодном помещении для адаптации к внутреннему климату, так как перепады температур губительны для него.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев