Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Пожелание нурлатцам: выбирать татарстанскую продукцию+[ФОТО]

Сегодня в Нурлате побывал депутат Государственного Совета Республики Татарстан, председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, руководитель республиканской мониторинговой группы по анализу работы торговых сетей и исполнению федерального закона о торговой деятельности Тахир Хадеев.

В рамках своего рабочего визита в сопровождении главы района Равиля Кузюрова он посетил крупные торговые центры города, ознакомился с ценами на социально значимые продукты, поинтересовался тем, есть ли на полках магазинов товары, произведенные в Татарстане, обратил внимание на выполнение «Закона о языках» и др.
Торговые центры города встретили гостей в своем обычном рабочем режиме. А депутат Госсовета РТ при входе в магазины, в первую очередь, обратил внимание на двух ли языках - татарском и русском - подается информация для покупателей. К сожалению, из посещенных депутатом трех торговых центров только в одном была представлена информация на двух языках. А в одном торговом центре причину не соблюдения закона о двуязычии объяснили тем, что они относятся к российской сети магазинов. «Но мы живем в Татарстане, и информация должна подаваться на двух языках», - подчеркнул Тахир Галимзянович.
Еще одна проблема, которая привлекла внимание депутата в торговых точках, - это социально значимые продукты и цены на них. В некоторых торговых центрах депутату понравилось то, что комплектуется корзина из социально значимых товаров и указываются конкретные цены на них. В других магазинах хотя и есть такие товары, но их разрозненность доставляет покупателям некоторые трудности, и Тахир Галимзянович посоветовал в дальнейшем создать подобные уголки. Важным условием является и наличие продукции, произведенной в Татарстане. В нурлатских магазинах довольно широко представлена продукция из разных городов и районов Татарстана. Депутат одобрил то, что в каждой торговой точке есть молочная и хлебобулочная продукции нурлатских производителей и цены на них ниже по сравнению с привозными.
Тахир Хадеев и Равиль Кузюров также пообщались и с покупателями. Среди них были и приезжие из Самарской области, они тоже поделились своими впечатлениями.
- Мы из Самарской области, постоянно приезжаем в Нурлат за продуктами, нравится, что все нужное можно найти в одном месте. И цены здесь ниже, и ассортимент широкий, - сказала Светлана Элекина.
А депутат Госсовета пожелал, чтобы на полках магазинов было побольше татарстанской продукции, товаров местных фермеров и личных подсобных хозяйств. С одной стороны, это поможет местным производителям, а с другой, обеспечит покупателей свежей продукцией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев