Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Правительство предложило россиянам лечиться по Интернету

Законопроект о телемедицине, который правительство одобрило 11 мая, передан в Госдуму на утверждение, сообщает источник.

Оказание медицинской помощи посредством общения по Интернету, консультации и консилиумы с помощью всемирной паутины - такие положения входят в правительственный законопроект о телемедицине. Одобренный членами правительства документ передан на рассмотрение в Госдуму.
Законопроект направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан. Как поясняется в сопроводительной записке, закон предусматривает формирование Единой государственной информационной системы в данной сфере, определяет ее оператора, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информсистемами.
В случае если закон будет одобрен депутатами Госдумы, у россиян появится возможность получить медпомощь дистанционно, по Интернету. Помимо этого у врача появляется возможность дистанционно мониторить состояние своего пациента. Порядок взаимодействия утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
- Использование консультаций с применением телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента и не ограничивает пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно, - говорится в записке.
Законом предусмотрена выдача электронных рецептов, включая на лекарства, содержащие наркотические вещества. Также можно получить медсправки. Разработка документа связана с тем, что чиновники рассчитывают таким образом оптимизировать процесс оформления документов и упростить получение необходимых лекарств, поскольку рецепты будут направлены непосредственно в аптеки. Пациенту достаточно будет подъехать туда и забрать лекарство.
Также чиновники рассчитывают, что новый закон повысит качество медицинских услуг и доступность медпомощи. Вступление в силу данной нормы законопроекта планируется с 1 января 2019 года.
Источник:http://zt116.ru/2017/05/pravitelstvo-predlozhilo-rossiyanam-lechitsya-po-internetu/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев