Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Православные нурлатцы празднуют Медовый Спас

14 августа, в первый день Успенского поста, празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года (ст. стиль). В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после Литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (поэтому этот праздник и называется в народе «Первый медовый Спас», «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора, сообщается на сайте Нурлатского благочиния.

«Сегодня в Нурлате в храме пророка Божия Ильи настоятель иерей Александр Кузьмин отслужил Божественную литургию, сослужил иерей Петр Мартыкайнен. После богослужения иерей Александр прочитал молитву на освящение меда, а затем окропил», – говорится в публикации сообщества ВКонтакте.

Напомним, что 19 августа будет праздноваться Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот праздник посвящен воспоминаниям события на Фаворе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев