Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Предложения медиков из регионов войдут в народную программу "Единой России"

«Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. В этот раз обсуждались предложения медиков из регионов, в их числе вопросы лекарственного обеспечения, а также нехватки специалистов на селе.

По словам главного врача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, необходим новый стандарт первичной медпомощи, основой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Для его реализации потребуется система переподготовки кадров и их непрерывного образования, а также изменение принципов финансирования системы ОМС.

В ходе стратсессии участники обсуждения указали на одну из главных проблем здравоохранения – нехватку специалистов, особенно на селе.

Так, депутат Госдумы Александр Якубовский предложил включить в народную программу расширение выплат по программе «Земский доктор» на всех молодых специалистов - независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать.

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин сделал упор на увеличении числа бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности.

По словам главврача Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрия Козлова, необходимо субсидировать и перелеты врачей к нетранспортабельным пациентам. Так, в Иркутской области уже действует акция «Летим лечить».

А главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил решать проблему доставки лекарств в отдаленные населенные пункты созданием  стандарта амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами.

В конце мероприятия первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил приглашенных экспертов за инициативы, и подчеркнул, что ведомство готово к совместной работе по ряду направлений.

В Татарстане существует четко выстроенная система оказания первичной помощи. А вот паллиативная доступна пока не для всех, особенно в сельской местности, отметил депутат Госсовета РТ, председатель Правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

 

«Из ФАПа часто едут к тем, кого можно вылечить, умирающий человек будет обслуживаться по остаточному принципу. Мы считаем, что человек имеет право на достойную жизнь и достойный уход. Паллиативная помощь реализует право на качество жизни до последнего дня. Её цель – облегчить состояние людей с тяжёлыми и неизлечимыми хроническими заболеваниями. Поэтому наш фонд на грантовые средства стал открывать в райцентрах паллиативные кабинеты с выездной службой, обучать специалистов основам паллиативной помощи. Таких кабинетов пока шесть, но они должны быть в каждом районе. Специалисты будут помогать тем, кого нельзя вылечить», - сообщил Вавилов.

Фото: ER.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: народная программа единой россии предложения медиков