Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Приемка нового урожая на «Нурлатском элеваторе» идет организованно +[ФОТО]

Хлеб не тот, что в поле, а тот, что в амбаре, - гласит народная пословица.

Вот и поэтому в хозяйствах района собранный в эти дни урожай стараются и размещать вовремя. Расположенный прямо в центре города «Нурлатский элеватор» также с первых же дней жатвы начал принимать новый урожай. Чем выше темпы уборочной,тем больше машин с зерном, направляющихся на элеватор. Но им не приходится впустую терять время, выстаивая в очередях.
Это результат готовности к сезону занятых здесь людей и четко организованной работы. Вот и в лаборатории, которая самой первой встречает машины, всю работу стараются выполнять быстро и точно. Всего здесь трудится 17 человек, работы ведутся круглосуточно, в три смены. Если днем они заняты приемкой зерна,то ночью успевают сделать полный его анализ.

- В этом году урожай хороший и зерна поступает много, - говорит заведующая лабораторией Лилия Албаева. - В отличие от предыдущих лет созревание хлебов ровное и зерно сухое. И классность, и влажность хорошая, не засоренное. Так что работа только в радость. Оборудование постоянно обновляется и это еще более качественно позволяет выполнять работу. В этом году также поступили электронные весы, сушильный шкаф, определяющий влажность зерна. А в прошлом году наша лаборатория была оснащена комплектом оборудования для приемки подсолнечника.
Не только в лаборатории, но и на других участках элеватора основательно подготовились для приемки нового урожая. В складах проведен текущий ремонт, модернизировали установленную в прошлом году современную зерносушилку, оснастив ее новыми теплообменниками. Сейчас она служит бесперебойной приемке и размещению поступившего зерна.
- В сутки принимаем около 2 с половиной тысяч тонн зерна. В некоторые дни достигает и 3 тысяч тонн.
Но коллектив успевает принять каждую машину и разместить зерно. Элеватор может принять и хранить около 100 тысяч тонн зерна, - говорит главный инженер Хафиз Дербышев.
Словом, на каждом участке элеватора кипит работа. А первые обозы с зерном с полей подъезжают уже к 7 утра. Последние принимают до 12 часов ночи. Но работа на предприятии не заканчивается на этом, она идет круглосуточно, потому что поступившее зерно нужно качественно засыпать на хранение. И здесь, организованно поработав, уже успели принять свыше 16 тысяч тонн зерна. Пока из хозяйств поступает озимая пшеница, рожь, затем настанет черед яровых культур. Позже, когда начнется уборка подсолнечника, на предприятии готовы принять и эту высокодоходную культуру. На нурлатском элеваторе с его богатой историей умеют ценить то, что у них есть, и в то же время держат курс на обновление.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев