Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Профессиональная реабилитация инвалидов– одна из приоритетных задач, реализуемых Центром занятости населения города Нурлат

В данном направлении здесь ведется активная работа.

- Мы предоставляем инвалидам государственные услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации, даем возможность получить дополнительное образование и профессиональную переподготовку, участвовать во временных и общественных работах, поддерживаем самозанятость безработных граждан с ограниченными возможностями здоровья, - сказала ведущий инспектор Центра занятости населения города Эльза Низамутдинова. - В этом году, например, к нам за содействием в трудоустройстве и за консультацией обратились 40 человек с ограниченными возможностями, 35 из них трудоустроены, два инвалида прошли обучение на электромонтера. На сегодняшний день в счет установленных квот для трудоустройства инвалидов работодателями района выделено 8 рабочих мест. Проблема трудоустройства инвалидов остается одной из самых острых на рынке труда. Даже при наличии вакансий и квотировании рабочих мест трудоустройство инвалидов затруднено, так как предоставляемые рабочие места не учитывают особенностей о граничения их жизнедеятельности. Здесь на помощь приходит программа по содействию трудоустройству инвалидов на оснащенные рабочие места, которая реализуется Центром занятости с 2010 года. В рамках этой программы работодатели создают, оснащают или модернизируют на своих предприятиях имеющиеся рабочие места специальными или стандартными приспособлениями, облегчающими работу инвалида. В этом году, к примеру, по этой программе оборудовали одно рабочее место в детском саду «Колосок».
- Все мы имеем право на труд и достойную жизнь, - говорит заведующая детским садом Анна Рассихина. - В 2013 году оборудовали рабочее место для дворника. Для этого приобрели газонокосилку, автоматический самоходный снегоуборщик, телескопическую лестницу, стремянку, тачку. Теперь вот оборудовали место охранника для трудоустройства инвалида.
Сергей Захаров в детском саду охранником работает только второй месяц, но полностью доволен условиями труда. Система контроля доступа, установленная здесь в рамках программы, большое подспорье для него - инвалиду 3 группы, год назад повредившему позвоночник на стройке, не нужно идти до входной двери: по домофону можно узнать, кто пришел и с какой целью.
- Я не могу без работы, - поделился Сергей Захаров. - Однако мое нынешнее состояние здоровья не позволяет устроиться на тяжелую работу. Мне нельзя поднимать тяжести, много двигаться. Хорошо, конечно, что создают такие специальные рабочие места для инвалидов, это дает дополнительный доход семье и помогает чувствовать себя полезным человеком для общества. Правда, далеко не все работодатели проявляют заинтересованность в трудоустройстве инвалидов. В первую очередь, их останавливает повышенная ответственность за работника с ограниченными физическими возможностями. Однако в Центре занятости детально подходят к вопросу трудоустройства инва- лидов. С работодателями ведется постоянная работа. К каждому из обратившихся к ним инвалидов специалисты Центра подходят индивидуально, учитывая их профессиональный и жизненный опыт, состояние здоровья, а также возраст и другие особенности граждан.
Фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев