Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Работать на перспективу

В «Нурлат сэте» опять новоселье - с декабря прошлого года в Старочелнинском отделении ввели в строй новый молочный комплекс, работающий по современным технологиям.

В комплексе, где имеются доильный зал на 400 голов и коровник, пока содержится 450 животных.
Помещения на территории бывшего свиноводческого комплекса в Старочелнинском отделении, пустовавшие на протяжении многих лет, сейчас и не узнать. На территории между двумя большими сооружениями выстроили доильный зал, помещения соединены между собой крытыми переходами. Когда идешь по современному
комплексу, общая площадь которого составляет около 5000 квадратных метров, поражаешься масштабности работ, выполненных здесь за один год. Заменили крышу, из современных материалов сделали двери, ворота, окна, восстановили электрохозяйство, наладили отопительную систему в доильном зале… Словом, созданы все условия для содержания скота и работы персонала.
…Знакомство с новым комплексом началось с доильного зала европараллельной системы фирмы «ДеЛаваль», он позволяет доить одновременно 24 коровы. Две доярки утром и вечером успевают подоить 300 коров. Людмила Савинова, Зоя Попова, Ирина Артамонова, Алена Трофимова и Ольга Алхасова до этого работали доярками в обычных фермах отделения. Хотя порядок работы здесь совсем иной, но они уже успели научиться всему и
привыкнуть к новшествам.
- Работать здесь, конечно, легче, - сказала Зоя Попова. - И требования другие, серьезные. Например, до дойки и после вымя коров обрабатываем специальным раствором. После основной дойки делаем и додои.
На дойку 24 коров уходит меньше полчаса времени, показатели количества молока от каждой коровы отражаются на специальном экране, а молоко напрямую поступает в современный танк-охладитель вместимостью 8 тонн. Отсюда молоко отправляют на молокозавод. Правда, нелегко было приучить к новым условиям животных, переведенных из Старочелнинского отделения. Особенно немало усилий потребовалось заводить их в доильный зал, за станки. Но сейчас все в порядке, работа идет организованно. Дойку проводят два раза - утром с 5.00 до 9.00 и вечером - с 17.00 до 21.00. В коровниках животные на беспривязном содержании. Разумеется, раздача кормов и смена подстилки - все механизировано. Ручной труд практически не используется. А рацион кормления составляют вместе со специалистами одной известной фирмы Казани. В рационе и подсолнечный жмых, шрот, и пивная дробина, и биодобавки. Ценным легко усваиваемым кормом считается и плющеное зерно, заготовленное с осени прямо на территории комплекса, который в дальнейшем планируется расширить. Ставят целью летом начать строительство еще двух животноводческих помещений. Это позволит довести поголовье скота в комплексе до 800,
увеличить объем производства молока в хозяйстве. А здесь уже в первые месяцы успели ощутить преимущества содержания животных в современных условиях. Если на сегодняшний день среднесуточный надой в целом по хозяйству составляет около 12 кг, то здесь - 13,8 кг. Строительство современного комплекса в «Нурлат сэте»
- уверенный шаг в развитии отрасли сельского хозяйства не только данного общества, но и района в целом. В настоящее время руководство района перед хозяйствами ставит цель выйти на современное производство - строить такие комплексы, которые позволяют получать богатую продукцию с минимумом затрат. И современный комплекс, строительство которого было начато по личной инициативе Шамиля Ягудина и в короткие сроки распахнул свои двери, говорит о том, что в хозяйстве живут не одним днем, а работают на перспективу. И вложенные в комплекс большие инвестиции, без сомнения, должны оправдать себя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев