Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Работники городской прокуратуры стоят на страже закона и порядка

Коллектив работников городской прокуратуры несмотря на свою малочисленность в полной мере решает задачи, направленные на надзор за соблюдением законодательства страны.

В сфере исполнения законодательства о правах и свободах человека и гражданина городской прокуратурой в 2018 году выявлено более 1200 нарушений.
– Мы большое внимание уделяем соблюдению законности и прав граждан, как инвалидов, так и трудящихся, пенсионеров, – сказал и.о. городского прокурора Евгений Сергеев. – Особое внимание уделяется и вопросам экстремистской деятельности, терроризму, в истекшем году городской прокуратурой в этих сферах выявлено 115 нарушений. В настоящее время все акты прокурорского реагирования удовлетворены, все нарушения устранены. Как сказал и.о. городского прокурора, большая доля экстремистских правонарушений совершается с использованием сети Интернет.
– В истекшем году выявлено 10 таких фактов, в том числе совершенные и несовершеннолетними. По экстремистским и террористическим делам на территории района нурлатцы не привлекались, но выходцы из нашего района проходили фигурантами по таким уголовным делам в других районах республики, – сказал Евгений Сергеев.
Также одной из ключевых ролей в деятельности прокуратуры является поддержание обвинения: за 2018 год были поддержаны обвинения по 259 уголовным делам в отношении 277 лиц. В том числе 7 преступлений совершены несовершеннолетними.
Противодействие коррупции – это приоритетное направление, которое также находится под пристальным вниманием работников прокуратуры. Как сообщил Евгений Сергеев, за 2018 год ими выявлено 66 нарушений в сфере противодействия коррупции, по данным фактам внесено 57 представлений, 82 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, строго выговора, вплоть до увольнения. Кроме этого, возбуждено 7 уголовных дел, и все они доведены до суда, лица, совершившие коррупционные преступления, привлечены к уголовной ответственности, в том числе и к реальному лишению свободы.
Как отметил Евгений Сергеев, выявлен большой объем нарушений трудового законодательства в социальной сфере, в том числе и доступность инвалидов к определенным административным объектам. Большая работа ведется по обращениям граждан, в прошлом году поступило 380 обращений.
Например, благодаря вмешательству прокуратуры, удалось отстоять права инвалида по зрению, которому нужна была собака-поводырь.
– Мы направили в суд исковое заявление, оно судом было удовлетворено и в рамках исполнительного производства мы обязали выдать ему собаку-поводыря, – поделился Евгений Сергеевич. – В настоящее время она благополучно помогает своему хозяину.
И в текущем году направление, связанное с доступной средой для инвалидов, останется приоритетным: будем проверять как сферу здравоохранения, культурно-массовые, досуговые учреждения, так и различного рода административные здания, чтобы они соответствовали требованиям и доступности для маломобильных групп населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев