Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Радик Юльякшин: «Если татарский не будут преподавать в школе, как молодежь сохранит родной язык?»+ [ВИДЕО]

По мнению популярного исполнителя, невозможно сохранить родной язык только за счет использования в семье.

В Татарстане - татарский, а в Башкортостане - башкирский языки должны преподаваться в школах. Невозможно сохранить родной язык, разговаривая на нем лишь дома, в семье. Популярный певец Радик Юльякшин, выступающий под псевдонимом Элвин Грей, заявил об этом в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ».
«Сегодня большая часть молодежи стесняется своего языка, даже в своей компании все время говорят на русском. Мне кажется, не надо стесняться языка», - сказал он. Артист уверен, что с помощью песен можно популяризировать язык и поспособствовать тому, чтобы молодежь перестала стесняться родного языка. По его мнению, в этом направлении у него уже есть кое-какие успехи.
«Слава Аллаху, сейчас уже много случаев, когда родители, поднявшись ко мне на сцену, благодарят меня за то, что их ребенок, слушая мои песни, начал изучать татарский язык. Слова песен хотят понять, незнакомые слова спрашивают у родителей. Мне очень приятно слышать такие признания со сцены, потому что для нас очень важно, чтобы молодежь изучала язык и не стеснялась своего языка», - подчеркнул он.
Юльякшин заметил также, что в школе он учился на родном языке. «Сейчас говорят, что в школе надо упразднить уроки родного языка. Мне кажется, делать этого не надо. В Татарстане - татарский, в Башкортостане - башкирский должны преподаваться в школах. Если не будет этих уроков, как же молодежь сможет сохранить язык? Невозможно это сделать, лишь используя язык дома, в семье», - считает певец.
Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/10/13/577625/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Радик Юльякшин: «Если татарский не будут преподавать в школе, как молодежь сохранит родной язык?»+ [ВИДЕО]

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X